Аутсайдером вчерашней сессии на рынке форекс стал британский фунт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аутсайдером вчерашней сессии на рынке форекс стал британский фунт

Квартальный отчет Банка Англии показал, что регулятор не собирается повышать ставки в ближайшее время, да и вообще документ был воспринят инвесторами, как составленный в мягком тоне
15 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Квартальный отчет Банка Англии показал, что регулятор не собирается повышать ставки в ближайшее время, да и вообще документ был воспринят инвесторами, как составленный в мягком тоне. В результате стерлинг снизился чуть ли не на полную фигуру к доллару, пробив важный уровень поддержки на 1.6815 и закрыв мою длинную позицию по стоп приказу. Инвесторы все же ожидали более оптимистичных заявлений от центробанка. Я не думаю, что общий позитив в отношении фунта вчера полностью испарился и рассматриваю вчерашнее снижение, как техническое из-за большого количества длинных позиций накануне доклада.

В США продолжилось снижение доходности 10-летних Treasures, которая в моменте опускалась до 6-месячного минимума в 2.52% годовых. Учитывая исторически высокую корреляцию между этим показателем и курсом USDJPY, неудивительно, что последний снова отвалился ниже отметки 102 йены за доллар. Сегодняшние сильные данные по ВВП Японии за 1-й квартал (+5.9% г/г) мало чем смогли помешать этому движению, что еще раз подтверждает идею о том, что движения в USDJPY во многом определяются разностью в ставках по бондам. Я пока нейтрально смотрю на этот кросс.

Валюты Океании продолжают оставаться крепкими на фоне низкой волатильности на рынке. Я сохраняю длинные позиции в осси и киви. Стоп в NZDUSD можно подтянуть на 0.8615.

Сегодня будет очень насыщенный день в плане экономических отчетов. Но самыми важными, на мой взгляд, станут публикации предварительной оценки ВВП Еврозоны за 1-й квартал и индекса потребительской инфляции за апрель. Оба релиза запланированы на 13:00 МСК. Именно они могут стать определяющими для ЕЦБ при принятии решения по денежной политике на заседании 5-го июня. Давайте внимательно последим.

USDRUB

Аутсайдером вчерашней сессии на рынке форекс стал британский фунт


Постепенное укрепление российской валюты продолжилось в среду, однако движение данной тенденции начинает замедляться. Проведя торговый день в узком ценовом диапазоне, пара USDRUB подешевела на 8 копеек и завершила торги на отметке 34,66. Замедление роста ВВП России и экономики в целом в первую очередь связано с сокращением инвестиций, что негативно сказывается на национальной валюте. Инвестиционная слабость обусловлена сочетанием гораздо более высоких затрат по займам и ухудшения политической и экономической перспективы России, частично связанных с риском принятия новых санкций со стороны Запада. Глава Минэкономики Улюкаев отмечает, что угроза введения санкций более опасна, нежели последствия реальных мер. Поддержку рублю оказывают майские налоговые выплаты и заявление премьера РФ о решении не смягчать бюджетную политику страны. Технический анализ не предвещает каких-либо резких изменений: полосы Боллинджера указывают на низкую волатильность пары USDRUB в краткосрочном периоде. Гистограмма MACD по-прежнему показывает понижающую тенденцию, а в тандеме с SMA линией говорит о возможном, но не очевидном сигнале на открытие длинных позиций. Узкое расположение скользящих средних индикатора Alligator свидетельствует об отсутствии сигналов по изменению нынешнего тренда.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: дальнейшее снижение пары USDRUB в район отметки 34,50.

Наименее вероятный сценарий: ослабление рубля в сторону 35,20.

UKOIL

Аутсайдером вчерашней сессии на рынке форекс стал британский фунт


Перед истечением июньских фьючерсов Brent не стала закрепляться на уровне $109,00 за баррель, а устремилась значительно выше в торговую сессию среды. Поднявшись до майского максимума $110,39 к концу европейской сессии, нефть марки Brent закрыла торговый день на отметке $110,12, тем самым заработав $0,79. Солидный рост цены на нефть обусловлен, прежде всего, ростом общего потребления нефти на прошлой недели по данным EIA, и новостями о грядущей операции ополченцев Донбасса против силовиков. Сейчас инвесторы внимательно следят повлияют ли на цену Brent риски возможного снижения поставок из России, в силу санкций ЕС, а также отсутствие конкретной информации из Ливии по увеличению добычи. Экспирация нефтяных фьючерсов Brent, вероятнее всего, повлияет в сторону снижения цены. Положение индикатора Боллинджера говорит о возможной перекупленности актива и высокой волатильности цены. Гистограмма MACD явно указывает на восходящий тренд, однако геп на открытии сегодняшних торгов свидетельствует о непредсказуемости движения цены.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение цены Brent в сторону отметки $108,80.

Наименее вероятный сценарий: рост стоимости марки Brent к $109,80.

EURUSD

Аутсайдером вчерашней сессии на рынке форекс стал британский фунт


Европейская валюта в среду продолжила консолидироваться на новом для себя уровне 1,3710. Торги прошли в довольно узком диапазоне и евровалюта сумела укрепиться на скромные 9 пунктов, закрыв сессию на отметке 1,3716. Такой результат, вероятно, обусловлен проявившейся слабостью доллара из-за резкого снижения доходности облигаций Казначейства США. Нынешняя слабость евро, помимо выступлений представителей ЕЦБ, связана с возможным сокращением ставки депо в июне совместно с понижением прогнозов по инфляции. Если же это осуществится, вкупе с принятием количественного смягчения, мы будем наблюдать дальнейший спад евро, по прогнозам Goldman Sachs к отметке 1,30. Технический анализ показывает нам по-прежнему негативную картину по паре EURUSD. Достаточно высокий уровень волатильности в среднесрочном периоде демонстрирует индикатор Боллинджера. Если же переплетение скользящих средних индикатора Alligator произойдет, то это станет явным сигналом на закрепление существующего тренда. Гистограмма MACD показывает нисходящее движение цены, однако пребывание ее на данном этапе выше SMA линии в совокупности с фундаментальным фоном вряд ли сигнализирует о подходящем моменте для открытия длинных позиций.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение EURUSD в сторону 1,3690.

Наименее вероятный сценарий: рост пары евродоллар к 1,3760.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter