Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
До середины 2009г. цены на платину останутся на высоком уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

До середины 2009г. цены на платину останутся на высоком уровне

В текущем году на рынке платины наблюдалась сильная волатильность. Первоначально на фоне производственных проблем в ЮАР цены на платину продемонстрировали стремительный рост и к началу марта достигли рекордного уровня - 2290 долл./унцию. Однако с тех пор платина значительно подешевела и сейчас торгуется ниже 1800 долл./унцию. По мнению аналитиков, эта слабость является результатом ликвидации длинных позиций, вызванной в свою очередь ожиданием снижения спроса. Внимание рынка переключилось с перебоев в поставках на такие факторы, как снижение прогноза автомобильных продаж, увеличение затрат на топливо и переход граждан на малолитражные автомобили. Между тем, эксперты полагают, что до конца первого полугодия 2009г. цены на платину останутся на относительно высоком уровне, хотя риск снижения сохранится
4 августа 2008 РБК Quote | РБК
В текущем году на рынке платины наблюдалась сильная волатильность. Первоначально на фоне производственных проблем в ЮАР цены на платину продемонстрировали стремительный рост и к началу марта достигли рекордного уровня - 2290 долл./унцию. Однако с тех пор платина значительно подешевела и сейчас торгуется ниже 1800 долл./унцию. По мнению аналитиков, эта слабость является результатом ликвидации длинных позиций, вызванной в свою очередь ожиданием снижения спроса. Внимание рынка переключилось с перебоев в поставках на такие факторы, как снижение прогноза автомобильных продаж, увеличение затрат на топливо и переход граждан на малолитражные автомобили. Между тем, эксперты полагают, что до конца первого полугодия 2009г. цены на платину останутся на относительно высоком уровне, хотя риск снижения сохранится.

"Спрос на платину снижается на фоне двух факторов, - отмечает стратегический аналитик по товарным рынкам Dresdner Kleinwort Питер Фертиг. - С одной стороны, экономический спад в крупных индустриальных странах и рост цен на нефть оказывают негативное влияние на продажи автотранспорта." И действительно, в июне продажи транспортных средств в США упали на 19% в годовом исчислении, в то время как в Европе этот показатель за то же время снизился на 8%. Несмотря на то, что падение продаж в этих регионах несколько компенсировали Бразилия, Индия и Китай, этого оказалось недостаточно, чтобы полностью покрыть потери. "С другой стороны, - продолжает Питер Фертиг, - на фоне роста цен становится более привлекательным использование заменителей платины, что ведет к смещению спроса, как, к примеру, в секторе ювелирных изделий". Так, в Азии, в особенности в Китае, большей популярностью пользуются ювелирные изделия из палладия, чем из платины. Помимо указанных факторов, Питер Фертиг обращает внимание на то, что важную роль в определении направления движения цен на рынке платины, играют курс доллара и цены на нефть, которые в настоящее время также способствуют снижению.

Впрочем, списывать рынок платины со счетов еще рано. "Хотя в краткосрочном периоде внимание рынка сместилось в сторону снижения спроса, платина все еще обладает наиболее крепкими фундаментальными показателями среди всего комплекса драгоценных металлов", - считают в Barclays Capital. "Конечно, тенденция к замене платины палладием и к экономии драгоценного металла (при производстве автомобильных катализаторов) продолжит существовать, - отмечают аналитики банка, - тем не менее, платина продолжит получать поддержку в результате технологических ограничений и необходимости соответствовать нормам охраны окружающей среды". Кроме того, в Barclays Capital полагают, что несмотря на разрешение проблемы с подачей электроэнергии, на рынке платины сохранится напряжение, обусловленное структурными трудностями, все еще существующими в электроэнергетическом секторе ЮАР.

Еще одним позитивным фактором является дефицит. "Нужно отметить, что дефицит на рынке платины наблюдался еще до проблем с поставками электричества в ЮАР", - отмечает аналитик рынка металлов Standard Chartered Bank Дэн Смит. По данным британской компании Johnson Matthey, в 2006г. на мировом рынке отмечался избыток платины в 355 тыс. унций, в то время как уже в 2007г. образовался дефицит в 480 тыс. унций. Несмотря на то, что проблемы с подачей электроэнергии на предприятия в ЮАР в текущем году были решены довольно давно, перебои в поставках платины в этот период не позволили биржевым складам восстановить запасы платины, которые на этом фоне достигли исторически низких уровней.

Д.Смит считает, что до начала 2009г. дефицит платины сохранится (хотя в результате роста поставок недостаток металла будет быстро восполняться), что окажет существенную поддержку ценам. Тем не менее, премия, заложенная в цены на платину в результате перебоев в поставках из ЮАР, продолжит сокращаться, что будет держать рынок платины под давлением, считает Д.Смит. Согласно его прогнозу, средняя цена на платину во II квартале 2009г. составит 1700 долл./унцию. Между тем, Питер Фертиг ожидает, что до конца текущего года цены на нефть Brent снизятся к уровню 80 долл./барр., а укрепление доллара против евро ускорится. В то же время он считает, что в июле цены на платину пострадали слишком сильно, поэтому реакция рынка на указанные факторы будет не очень значительной. Прогноз Dresdner Kleinwort на конец II квартала 2009г. - 1750 долл./унцию.

Валентина Гаврикова