Довольно часто рыночные настроения претерпевают резкое изменение в середине недели, по средам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Довольно часто рыночные настроения претерпевают резкое изменение в середине недели, по средам

Так произошло и вчера, когда внезапно у инвесторов снова проснулся аппетит к риску. Во многом этому поспособствовала публикация протокола последнего заседания ФРС
22 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Так произошло и вчера, когда внезапно у инвесторов снова проснулся аппетит к риску. Во многом этому поспособствовала публикация протокола последнего заседания ФРС. Вроде бы ничего нового в минутках ФЕДа не было, но инвесторы благосклонно отнеслись к заверениям регулятора о том, что повышения ставок не произойдет до середины, а то и конца 2015 года. Акции выросли, бонды упали, доллар резко отскочил от минимума в 100.82 йен. Я ликвидировал короткую позицию в USDJPY по 101.50, и теперь эту пару, скорее, нужно покупать, поскольку техника говорит о продолжении коррекции.

Вчерашние данные по розничным продажам в Великобритании за апрель оказались неожиданно сильными (+1.3% против прогноза +0.4%), а протокол заседания Банка Англии показал, что чиновники близки к обсуждению времени возможного повышения процентных ставок. На этих известиях фунт резко вырос, оправдывая мои рекомендации по его покупке против евро и австралийца. Сегодня, учитывая негативную тенденцию в йене, я рекомендую длинные позиции в кроссе GBPJPY. Защитный стоп приказ можно разместить под отметкой в 171 йену за стерлинг.

Индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе Китая, по данным банка HSBC, вырос в мае до 49.7, что стало максимальным значением этого года. Эта новость подстегнула фондовые индексы региона, показывавшие в моменте прирост более, чем на 1% по индексу MSCI Asia Pacific. Австралийский доллар резво отскочил от минимума в 0.9207 на закрытии коротких позиций. Кстати говоря, цели снижения в паре AUDUSD вчера были выполнены, и теперь я нейтрально смотрю на этот кросс.

Продолжает радовать нефть WTI. По длинным позициям в этих контрактах целесообразно подвинуть стоп приказ на 102.90. В сегменте индексов мне нравятся USA500, GER30 и UK100.

На сегодня запланировано много экономических релизов. Наиболее значимыми будут индексы PMI в странах Еврозоны и США, а также ВВП в Британии и розничные продажи в Канаде.

USDRUB

Довольно часто рыночные настроения претерпевают резкое изменение в середине недели, по средам


В торговую сессию среды рубль продолжил укрепляться на новостях из Китая. Так, был заключен газовый контракт между двумя странами на рекордные 400 млрд. долларов. Хоть Москва просит не связывать укрепление российско-китайского альянса с обострением отношений между РФ и Западом, все же, по мнению аналитиков, политический кризис значительно подтолкнул сближение между Поднебесной и Россией. Пара USDRUB начала сессию на уровне 34,52 и под натиском новостного потока устремилась вниз. Очевидно, что рубль также нашел определенную поддержку в приказе Владимира Путина об отводе российских войск от границы с Украиной, где развернулись масштабные военные учения. Не смотря на то, что глава Правительства поддержал проведение президентских выборов на Украине, многие опасаются вмешательства со стороны России и попытки их срыва, что, безусловно, повлияет на движение рубля. Просадка пары USDRUB продолжится и завтра. Все внимание трейдеров приковано на результаты украинских выборов, и, возможно, после их оглашения, в начале следующей недели гражданская война вспыхнет с новой силой. Стоит также отметить, что по данным Минфина, внешний долг России сократился на 1,6% и составил 54,875 млрд $, что является благородной почвой для стабильности национальной валюты.

Таким образом, пара USDRUB закрыла торги в среду на уровне 34,40, потеряв 12 копеек. Благоприятный фон для российской валюты продолжат создавать цены на нефть. Так, североамериканская смесь марки Brent в среду коснулась уровня 110, 70$. Сегодня американский доллар в ожидании новых статданных из США, которые могут значительно повлиять на движение пары. Рубль будет продолжать искать поддержку в политическом кризисе на Украине, а также на новостях из Китая.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 34.00

Наименее вероятный сценарий: рост пары в сторону 35,50.

UKOIL

Довольно часто рыночные настроения претерпевают резкое изменение в середине недели, по средам


В ходе торгов в среду нефть марки Brent прибавила в цене. Открыв торговую сессию на уровне 109,75$, цена пробила уровень в 110,70$. Геополитическая напряженность в Ливии создает благоприятный фон для существенных наценок на рынке нефти. Ожесточенные бои в стране, а также штурм парламента поставили под сомнение перспективу возобновления добычи сырья. Опасения эскалации напряженности на Украине также играют значимую роль. Кризис в стране будет только усугубляться, в преддверии президентских выборов. Кроме того, по данным минэнерго США запасы нефти и нефтепродуктов за неделю неожиданно резко сократились, что также играет в пользу «черного золота». Такой фон оказывает сильную поддержку ценам на сырье. В среду марка Brent закончила торговый день на уровне 110.50$. Росту цены на Brent будет продолжать оказывать кризис на Юго-Востоке Украины, по-прежнему напряженная ситуация на Ближнем Востоке и текущая экономическая ситуация в крупнейших странах.

Наиболее вероятный сценарий: рост цены до 110,80$.

Наименее вероятный сценарий: просадка до 108,50$

EURUSD

Довольно часто рыночные настроения претерпевают резкое изменение в середине недели, по средам


В среду пара EURUSD, начав торговую сессию на уровне 1.3702, просела до двухмесячного минимума в 1.3634. Усиление интереса к продаже со стороны игроков рынка объясняется затяжным эффектом после выступления главы ЕЦБ, который выразил беспокойство завышенным курсом национальной валюты. Наряду с этим, трейдеры обсуждают новость о том, что ЕЦБ уже готовит целый пакет мер, направленных на стимулирование европейской экономики. Все же, внимание инвесторов в большей степени сосредоточено на июньском заседании регулятора. Сегодня рынок в ожидании статданных из США и ЕС, которые смогут значительно повлиять на поведение пары EURUSD. Скорее всего, евро сохранит тенденцию спада и направит пару вниз к уровню 1.3650.Таким образом, торговую сессию пара EURUSD закрыла на уровне 1.3681. В ближайшее время, евро так и будет котироваться в достаточно узком коридоре.

Наиболее вероятный сценарий: снижение пары к уровню 1.3660.

Наименее вероятный сценарий: рост пары до уровня 1.3770

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter