Сергей Калиберда, В понедельник российский рынок продолжил снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, В понедельник российский рынок продолжил снижение

В понедельник российский рынок продолжил снижение, ведомый негативными настроениями на европейских площадках, а также постепенным проседанием нефтяных котировок по ходу дня.

Британский FTSE 100 упал на 0,64%, а немецкий DAX - на 0,73%. Европейский рынок разочаровала отчетность HSBC , чистая прибыль которого в первом полугодии снизилась на 29% до $7,7 млрд , а также вероятность дальнейшего списания активов банком. Кроме того, бельгийский Fortis объявил о снижении чистой прибыли за второй квартал 2008 года на 49% из-за списаний по кредитам
5 августа 2008 Уником-Партнёр
В понедельник российский рынок продолжил снижение, ведомый негативными настроениями на европейских площадках, а также постепенным проседанием нефтяных котировок по ходу дня.

Британский FTSE 100 упал на 0,64%, а немецкий DAX - на 0,73%. Европейский рынок разочаровала отчетность HSBC , чистая прибыль которого в первом полугодии снизилась на 29% до $7,7 млрд , а также вероятность дальнейшего списания активов банком. Кроме того, бельгийский Fortis объявил о снижении чистой прибыли за второй квартал 2008 года на 49% из-за списаний по кредитам.


Слабость банковского сегмента в Европе отразилась и на российских бумагах. Котировки Сбербанка и ВТБ планомерно "сползали" по ходу всей сессии и в итоге закрепились ниже ключевых поддержек в 66 рублей и 8 коп. за акцию соответственно.


Негативу рынку прибавили и данные по доходам-расходам потребителей в США, которые выросли сверх ожиданий, что было воспринято как подтверждение инфляционного давления на экономику США.


По итогу торгов индекс РТС потерял 2,36%, ММВБ - 2,75%. Газпром упал на 3,59%, Лукойл - на 0,97%, Роснефть - на 4,06%. Сберанк "провалился" на 5,75%, ВТБ - на 1,75%.


Во втором эшелоне более других потеряли акции Уралкалия (-8,69%), Северстали (-5,75%), банка Возрождение (-6,83%).


С технической точки зрения индекс ММВБ остановился на поддержке в 1450 пунктов, в случае пробития которой следующей целью будет отметка в 1300 п.




СЕГОДНЯ:




Американские площадки по итогам понедельника незначительно просели. Индекс DJI снизился на 0,37%, S&P500 - на 0,9%, NASDAQ - на 1,10%.


Азиатские площадки с утра торгуются преимущественно на отрицательной территории.


Нефть по итогам американской сессии и сегодня с утра потеряла около $4 и сейчас торгуется на уровне $119,5 за баррель (сорт Brent). Технически нельзя исключать достижения отметки в $115 за баррель в самое ближайшее время.


Фьючерс на индекс РТС потерял в ходе ночной сессии 1,57%, что говорит в пользу тестирования индексом ключевой поддержки на отметке в 1870 п. В то же время ее пробитие будет целиком и полностью зависеть от комментария ФРС и настроений на ведущих фондовых площадках.


В целом, в первой половине торгов мы ожидаем снижения рынка с последующей стабилизацией в ожидании отчетности американских компаний

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter