Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Переговоры по газу: прогресс есть, прорыва нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Переговоры по газу: прогресс есть, прорыва нет

В понедельник в Берлине состоялись очередные трехсторонние переговоры по газу, в которых приняли участие представители России, Украины и Евросоюза. Прорывом в переговорах эта встреча не стала.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил по ее итогам, что достигнут существенный прогресс, но никакого прорыва нет.
27 мая 2014 Финмаркет
В коммюнике, распространенном после встречи его пресс-службой, сообщается, что предложено решение, которое вступит в силу при условии его подтверждения российскими и украинскими властями и газовыми компаниями до среды, 28 мая.

"Нафтогаз" в соответствии с этим решением обязуется оплатить $2 млрд до пятницы 30 мая и еще $500 млн до субботы 7 июня как часть погашения неоплаченных счетов за период с ноября 2013 по март 2014 года, а также за апрель и май 2014 года. Эти суммы должны быть переведены на банковский счет "Газпрома". После получения первого платежа начнутся консультации о новой цене на газ за период с апреля 2014 года. "Газпром" соглашается продолжать поставки газа в июне, не настаивая на предоплате.

"При условии одобрения этих шагов третий раунд политических переговоров может состояться в пятницу 30 мая ", - отмечается в коммюнике.

Украина не спешить платить по счетам

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что никакого решения об оплате газа принято не было, также как и пакетное предложение Украины. По его словам, было просто одобрено предложение Еврокомиссии взять паузу до среды. И вот уже в среду станет ясно, будет ли Украина платить, как того требует Россия.

При этом он подчеркнул в беседе с журналистами, что "Нафтогаз Украины" 28 мая подаст в Стокгольмский арбитражный суд иск об оспаривании цены в контракте с "Газпромом".

Россия: отправная точка - оплата долга

Россия готова продолжить переговоры с Украиной по цене на газ, если Украина погасит $2 млрд долга до конца недели, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров.

Он отметил, что в ходе переговоров были обговорены условия платежа в размере $2,5 млрд, в частности $2 млрд являются долгом по состоянию на конец марта - их "Нафтогаз Украины" должен оплатить до конца текущей недели, еще $500 млн он должен оплатить за поставки в мае - к 7 июня.

"Мы готовы при поступлении платежей продолжать переговоры по цене", - заявил А.Новак.

Он подчеркнул, что цена определяется контрактом, подписанным в 2009 году. "Речь может идти только о скидках. Это вопрос переговоров, который будет касаться экспортной пошлины", - сказал российский министр.

Отвечая на вопрос, может ли быть включен механизм предоплаты, А.Новак сказал: "В соответствии с контрактом, чтобы механизм предоплаты был исключен, должны быть проведены действия по урегулированию всей задолженности, включая как частичную оплату, так и другие варианты урегулирования. Второе - договоренности, которые, мы надеемся, будут достигнуты к удовлетворению обеих сторон в части цены, что позволит обеспечить своевременную оплату "Нафтогазом" дальнейших поставок газа и закачки в подземные хранилища".

"Мы видим задачу вместе с партнерами урегулировать данные вопросы, и в случае урегулирования механизм предоплаты может быть изменен", - сказал он.

Как сообщалось ранее, "Газпром" в середине мая уведомил "Нафтогаз Украины" о переводе на предоплату поставок газа и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд, которые "Нафтогаз" должен оплатить до 2 июня.

Возможность отказа от перевода Украины на предоплату по газу зависит от погашения ею долга хотя бы частично, заявил журналистам глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам трехсторонних переговоров в Берлине с участием ЕС.

На вопрос о возможности отказа перевести Киев на предоплату с 3 июня А.Миллер ответил: "Вопрос первый и главный: Украина должна начать гасить долги. Это является отправной точкой".

Отвечая на вопрос, должен ли "Нафтогаз Украины" погасить весь долг, который предъявил ему "Газпром" - $3,5 млрд по состоянию на конец апреля - он сказал: "Пусть хотя бы сделают первый шаг. До 2 июня есть время".

Комментируя вопрос, будет ли "Газпром" подавать иск в Стокгольмский суд о перечислении "Нафтогазом" платежей за невыбранный газ, глава компании заметил: "Давайте будем рассматривать вопросы по мере их поступления".

Говоря о возможной скидке в виде льготной экспортной пошлины, он заявил, что речь не идет о скидке в $100 за 1 тыс. кубометров, как было по Харьковскому соглашению. "Экспортная пошлина - это только механизм", - подчеркнул А.Миллер.