Яндекс на Московской бирже, или Листинг доброй воли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс на Московской бирже, или Листинг доброй воли

В нынешнюю среду, 4 июня на Московской бирже начались торги акциями Яндекса в российских рублях под тикером YNDX. Бумаги были включены в котировальный список А первого уровня, однако им вряд ли суждено стать новой отечественной голубой фишкой, так как инвесторы уже в самом ближайшем будущем могут столкнуться с проблемой ликвидности
4 июня 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
В нынешнюю среду, 4 июня на Московской бирже начались торги акциями Яндекса в российских рублях под тикером YNDX. Бумаги были включены в котировальный список А первого уровня, однако им вряд ли суждено стать новой отечественной голубой фишкой, так как инвесторы уже в самом ближайшем будущем могут столкнуться с проблемой ликвидности.

Напомню, что Яндекс не планирует в связи с листингом на российской площадке проводить допэмиссию акций. Не спешат продавать акции и основные акционеры поисковика. Предполагается, что ликвидность на Московской бирже сформируется сама, и произойдет это за счет перетока бумаг с американской биржи NASDAQ. Free-float Яндекса составляет почти 76%. При этом в Америке сейчас объем торгов его акциями составляет от $60 до $100 млн в день. Сложно представить, что с такого ликвидного рынка бумаги сами перетекут в Россию.

Структура собственников free-float акций Yandex N.V. по региональному признаку

Яндекс на Московской бирже, или Листинг доброй воли


Источник: данные Reuters, инфографика Инвесткафе.

Справедливости ради нужно сказать, что услуги маркетмейкера стоят не так уж и много — от $5-10 тыс. в месяц, поэтому можно ожидать, что его предполагаемое присутствие будет достаточно продолжительным. Вместе с тем мы уже видели, к чему в перспективе приводит листинг одинаковых бумаг на NASDAQ и Московской бирже на примере QIWI. Как только маркетмейкер прекращает принимать активное участие в торгах, ликвидность в считанные месяцы опять утекает в Америку, оставляя местным инвесторам гигантские спреды и низкие объемы торгов.

В первой половине текущей сессии объем торгов акциями Яндекса на Московской бирже составил около $300 тыс., что в сотни раз меньше, чем в США. К обеду на продажу не стояло ни одного ордера, и из-за этого торги были фактически остановлены.

Листинг Яндекса на Московской бирже, безусловно, позитивная новость для всего российского фондового рынка. Благодаря приходу бумаг интернет-поисковика на отечественную площадку увеличивается разнообразие инструментов ИТ-сектора. Тем не менее перспективы акций Яндекса не стоит переоценивать. Из-за проблем с ликвидностью в обозримом будущем им едва ли суждено стать голубой фишкой и войти в индекс MSCI Russia.

В контексте всего вышесказанного возникает вопрос, зачем Яндексу понадобился листинг в России. На мой взгляд, таким образом компания стремится снять с себя часть политических рисков. Возможно, с этим также связано и недавнее вхождение Германа Грефа в совдир ИТ-компании. Косвенно мои предположения подтверждает тот факт, что все это происходит в преддверии запланированной на 10 июня встречи Путина с СЕО Яндекса и Mail.ru Group на форуме «Интернет-предпринимательство в России».

Долгосрочная целевая цена по акциям Yandex N.V. по-прежнему составляет $33,4 за бумагу. В ожидании заявлений после встречи на форуме 10 июня я сохраняю рекомендацию «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter