Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Газпром» официально заявил о договоренности с CNPC об авансе в $25 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Газпром» официально заявил о договоренности с CNPC об авансе в $25 млрд

«Газпром» (MOEX: GAZP) официально заявил, что уже имеет договоренность с китайской CNPC об авансе по поставкам газа в Китай - раньше представители компании и чиновники говорили лишь о переговорах об этом
18 июня 2014 Алго Капитал | ОАО "Газпром" Манжос Виталий
«Газпром» (MOEX: GAZP) официально заявил, что уже имеет договоренность с китайской CNPC об авансе по поставкам газа в Китай - раньше представители компании и чиновники говорили лишь о переговорах об этом. «С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в $25 млрд», - заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев журналистам.
«Условия будут согласовываться. В эти условия войдет график предоставления аванса и график поставок газа против этого аванса и его влияние на те или иные параметры», - добавил он.
«Газпром» и CNPC 21 мая подписали в Шанхае 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена газового контракта с Китаем составила $400 млрд.
Мы оцениваем новость о предстоящем получении «Газпромом» аванса в размере $25 млрд до начала поставок газа в Китай умеренно-позитивно. В сравнении с общей ценой газового контракта в размере $400 млрд предварительная выплата столь крупной суммы выглядит обоснованной. Эта новость не стала неожиданностью, поскольку ранее сообщалось о такой возможности. Акции «Газпрома» на фоне указанного известия продолжили торговаться на уровне рынка.
Вместе с тем, в среднесрочной перспективе получение аванса в размере $25 млрд позволит российской компании профинансировать начало строительства газотранспортной инфраструктуры для исполнения указанного контракта. В настоящее время ориентировочная стоимость его реализации оценивается в $55 млрд. С этой целью даже предлагался вариант докапитализации «Газпрома» на указанную сумму. Министр финансов РФ Антон Силуанов уже заявил по этому поводу, что в настоящее время нет такой необходимости.
По-видимому, в связи с получением аванса «Газпром» сумеет избежать дополнительной эмиссии, упоминания о которой уже дважды вызывали негативную реакцию акционеров. Напомним, что в начале декабря прошлого года рассматривалась возможность проведения дополнительной эмиссии акций «Газпрома» с целью перевода в его собственность олимпийских объектов, принадлежащих государству.