EUR: на пути к 1.3700/50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR: на пути к 1.3700/50

Самой действенной стратегией для нас по-прежнему представляется покупка EUR/USD от 1.3580/1.3600 с краткосрочной целью в районе сопротивления 1.3640/50, которое вполне может быть пройдено по факту заседания ЕЦБ и выхода Nonfarm payrolls 3 июля
30 июня 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
ЕЦБ 3.07: о QE речи не идет, снижение ставок в EZ пока неактуально

Отчет по рынку труда США (Nonfarm payrolls) 3.07 — формальность

ТА: от 1.3580/1.36 — покупать; 1.3700/50 цель на июль

Самой действенной стратегией для нас по-прежнему представляется покупка EUR/USD от 1.3580/1.3600 с краткосрочной целью в районе сопротивления 1.3640/50, которое вполне может быть пройдено по факту заседания ЕЦБ и выхода Nonfarm payrolls 3 июля. И то, и другое событие фундаментального толка мы считаем не на что не влияющей формальностью.

Что влияет? Доходность 10-летних Treasuries, вновь снизившаяся к 2.5%, что больше сочетается с 1.37/1.38, чем с текущим 1.3644.

Не стоит бояться заседания ЕЦБ

В поддержку евро в четверг может быть сразу несколько факторов. Один из них сводится к тому, что о QE речи в еврозоне не идет. Нет ни словесной (вербальной), ни политической подготовки на эту тему, ни необходимости в запуске программы выкупа гос или корпоративных облигаций прямо сейчас. Для начала было бы неплохо, чтобы просто прошло 6-9 месяцев с момента объявления июньского пакета мер по смягчению денежной политики, чтобы в полной мере проявился эффект от данных шагов, а также ответ на вопрос, нужно ли вообще и в каком виде количественное смягчение.

А пока нет QE в Европе на горизонте или более отчетливой перспективы роста ставок в США, говорить о каком-либо устойчивом снижении EUR/USD (особенно в условиях летнего бокового тренда) несколько проблематично.

Похожая ситуация со спекуляциями относительно того, что М.Драги может вновь снизить процентные ставки. Во-первых, Марио Драги понял жизнь и не спешит расходовать весь свой ограниченный арсенал в кратчайший срок. Во-вторых, пока в этом шаге также нет необходимости, поэтому 3 июля и учетная, и депозитная ставка останутся, скорее всего, на текущем уровне.

Также мы не думаем, что текущая ситуация с признаками стагнации европейской экономики (посредственные PMI, IFO, спад во Франции) — это какой-либо существенный раздражающий фактор для ЕЦБ. Куда более определяющей, на наш взгляд, является ситуация с инфляцией в еврозоне, а здесь есть первые признаки улучшения, которые позволяют Марио Драги хоть на какое-то время расслабиться и взять передышку в расчете на то, что ситуация с ценами все-таки выправляется.

Конечно, важна будет публикация 30 июня индекса потребительских цен в еврозоне за июнь (прогноз 0.6% г/г, пред 0.5% г/г), но уже тот факт, что аналогичный показатель в пятницу в Германии показал рост за текущий месяц на 1%, позволяет говорить как минимум о стабилизации ситуации вокруг евро.

EUR: на пути к 1.3700/50


Индекс потребительских цен в Германии

Nonfarm payrolls

Джанет Йеллен очень четко 18 июня указала на то, что сейчас о повышении ставок никто говорить не будет (интересно, что нового превнесет ее выступление в среду), поэтому от статистики по рынку труда США за июнь ничего не зависит, какими бы хорошими не оказались Nonfarm payrolls.

Интрига — это данные по динамике средней заработной платы в США, на которые особенно пристально смотрит глава ФРС. Считается, что без устойчивого роста (чего пока нет) данного показателя о полном выздоровлении рынка труда говорить преждевременно. Но даже если сейчас мы увидем рост Wages (зп), то одного месяца будет явно недостаточно, чтобы перекрыть негативный для доллара эффект от июньского заседания ФРС.

Добавим, что несоответствие в США заключается в том, что инфляция (CPI) возобновила свой рост, а заработные платы нет. Как следствие, жизнь для рядового американца дорожает, а экономический рост в стране в полной мере это не компенсирует.

EUR: на пути к 1.3700/50


CPI США

EUR: на пути к 1.3700/50


ЗП США, которые не растут

Резюме: по факту ЕЦБ и Nonfarm payrolls, как только данные риски материализуются и отпадут, мы ждем новых максимумов в EUR/USD и прохождения резистанса 1.3640/50.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter