EUR: стратегия на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR: стратегия на неделю

Ключевой вопрос, устоит ли в ближайшие дни поддержка 1.3480/1.35 в EUR/USD. Потому что, если устоит, то от данного уровня вполне может начаться ралли и укрепление евро к уже знакомым нам 1.37. Если поддержка 1.35 все-таки будет пройдена, то вместо диапазона 1.35-1.37 мы можем получить 1.33-1.35
22 июля 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
• 22.07 — инфляция/CPI в США; 24.07 — индексы деловой активности/PMI в еврозоне
• Станут ли события в Украине поводом для снижения EUR/USD?
• ТА: 1.35 — ключевой уровень поддержки; неспособность пробить — рост к 1.37

Ключевой вопрос, устоит ли в ближайшие дни поддержка 1.3480/1.35 в EUR/USD. Потому что, если устоит, то от данного уровня вполне может начаться ралли и укрепление евро к уже знакомым нам 1.37. Если поддержка 1.35 все-таки будет пройдена, то вместо диапазона 1.35-1.37 мы можем получить 1.33-1.35.

Пока мы видим в моменте нарастающую позицию на продажу в EUR/USD и то, что по умолчанию валютный рынок нацелен на то, чтобы проверить на прочность 1.35.

У нас есть краткосрочная позиция на покупку по EUR/USD в опционах, однако мы не возлагаем на нее значительных надежд и без труда зафиксируем убыток в случае уверенного снижения ниже 1.3480/1.35, либо неспособности курса евро вернуться за уровень 1.3550 к 01.08(по факту ФРС и Nonfarm payrolls).

Лично у меня не совсем стыкуется доходность по 10-леткам Treasuries на уровне 2.46% и дальнейшее укрепление доллара США, чтобы говорить о капитуляции евро уже сейчас, а не осенью. Timing is everything (c).

ФА: статистика из США и европы
С точки зрения фундаментального анализа, есть совершенно конкретные макроэкономические данные, которые предопределят ход торгов в EUR/USD в ближайшие дни.

В США 22 июля речь идет о публикации индекса потребительских цен CPI за июнь (пред значение 0.4% м/м и 2.1%). С учетом того, что инфляция в США, как в случае с CPI, так и PCE, последние месяцы начала вплотную подходить к целевым для ФРС 2%, а отдельные управляющие ФРС начали высказывать беспокойство по этому поводу, статистике по ценам во вторник будет отведено повышенное внимание. Соответственно по реакции на данные, мы сможем понять, насколько рынок готов ставить на дальнейшее укрепление доллара. Высокая инфляция и неспособность снизиться ниже 1.35 по EUR/USD — это возможный индикатор слабости доллара США.

Аналогично в еврозоне в центре внимания уже 24 июля индексы деловой активности PMI в еврозоне за июль. На протяжение всего текущего месяца, если верить статистике, экономика еврозоны была в обморочном состоянии, что отчасти даже повысило шансы на более длительное сохранение в регионе мягкой денежной политики. В этой связи будет показательно, как рынок воспримет данную статистику по индексам PMI, и станет ли она также поводом для снижения EUR/USD ниже 1.35.

То есть в принципе получается, что статистика из США и еврозоны на этой неделе больше благоприятствует доллару, чем евро.

Украина
Основной вопрос, превратится ли затянувшийся конфликт между РФ и Украиной в полноценную историю продаж EUR/USD. Интрига ближайших недель, станет ли катастрофа в небе над Украиной поводом для полноценных экономических санкций со стороны Европы по отношению к РФ. То есть, получим ли мы полноценное экономическое противостояние, а не только формальные санкции. Соответственно, если до экономики политики все-таки доберутся, то все это усиление понижательных рисков в EUR/USD и перспектива увидеть 1.30/1.33 до конца года.

В контексте данной истории и текущей недели ключевой событие для евро — это встреча министров иностранных дел ЕС во вторник, где как раз будут обсуждаться последние события в Украине.

Пока, признаться, мы не видим как такового спроса на доллар исключительно из-за геополитической составляющей, как впрочем, и на другие защитные активы; в июле — золото(-1%), нефть(-1.5%), исключение только подорожавшие Treasuries, но здесь есть ряд других факторов.

Между тем, общее затягивание конфликта в Украине, что вполне можно сравнить с «черным лебедем» 2014 г, можно по праву считать весомым аргументом в пользу снижения EUR/USD на конец текущего года к 1.30/1.33.

Технический анализ
Долгосрочная картина представляется нам удручающей для EUR/USD в виде перспектив увидеть осенью снижение к 1.30-1.33. По статистике последних 7 лет, летом мы, как правило, не наблюдаем какого-либо устойчивого трендового движения в EUR/USD за исключением случаев, когда есть какие-либо значимые события фундаментального толка (выборы в Греции, Lehman Brothers и т. д.). Если учесть, что на начало лета мы получили понижательный риск для евро в виде ЕЦБ, то с учетом последних событий в Украине можно сказать, что этой лето богато на значимые события фундаментального толка, что повышает шансы на трендовое движение.

EUR: стратегия на неделю

EUR/USD (Weekly)

• Долгосрочный повышательный тренд 2013 г в EUR/USD сломлен в апреле на намерениях ЕЦБ продолжать смягчать денежную политику.
• Закрытие нескольких недель уверенно ниже 50- недельного скользящего среднего (в году 52 недели) может трактоваться как сигнал к формированию устойчивого нисходящего долгосрочного тренда в EUR/USD.
• Уровни поддержки и цели для снижения EUR/USD во 2п 2014 г — 1.33, далее 1.30.
• Закрытие нескольких торговых дней или недели ниже 1.3480/1.35 — сигнал к новой фазе снижения и продаж в EUR/USD

Краткосрочная картина — пока «боковой» тренд в рамках летних торгов и, кстати, сезона отпусков в августе.

EUR: стратегия на неделю

EUR/USD (Daily)

• 1.3480/1.35 — точка слабости в EUR/USD, снижение ниже которой может означать риски падения курса евро на к 1.33 (высота диапазона 1.35-1.37) в ближайшие 3-6 недель.
• О стабилизации ситуации в EUR/USD можно будет говорить не ранее роста курса выше 1.3550 по итогам дня, либо закрытия выше ЕМА(21).
• Значимость сопротивления 1.3700 теперь усиливает близость к этому уровню ЕМА(100), где ряд инвесторов будут активно открывать новые позиции на продажу, если мы увидим краткосрочное укрепление евро.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter