Серебро начинает новую эпоху ценообразования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро начинает новую эпоху ценообразования

Во время, когда прозрачность и высокая скорость торговли на рынках по сути является нормой, тот факт, что вчера мы впервые стали свидетелями того, когда на протяжении всего дня на рынке серебра установление цен было открытым и прозрачным, может показаться невероятным
20 августа 2014 Saxo Bank | Silver (XAG/USD) Courtenay Adam
За серебром будет первая победа над старой изжившей себя системой ценообразования. Фото: Thinkstock
• Серебро – первый драгметалл, которому суждено положить конец манипуляциям с ценами
• Фиксинг на все драгметаллы вскоре может исчезнуть
• Необходимо возвратить доверие к торговле драгметалами

Во время, когда прозрачность и высокая скорость торговли на рынках по сути является нормой, тот факт, что вчера мы впервые стали свидетелями того, когда на протяжении всего дня на рынке серебра установление цен было открытым и прозрачным, может показаться невероятным. Начиная с Викторианской эпохи и до сегодняшнего дня фиксинг цены на серебро проводился каждое утро в строго определённое время кучкой инсайдеров.
У любого, кто торгует металлом, не возникает сомнения, что именно предложение и спрос определяют цену, а так называемый сговор трёх банков, которым досталось это исключительное право определять стоимость сырья.
Как и большая часть событий, происходящих на финансовых рынках, переход на электронную систему – где торговые заявки вводятся электоронным способом и цены справедливо уравновешены, исходя из объёмов заявок на покупку и продажу – своим появлением вовсе не обязан каким-то благородным порывам и чувству морального долга

Всё началось, когда Deutsche Bank – входящий в тройку банков с правом на фиксинг – заявил о своём отказе от участия в этой деятельности. Таким образом, ценобразованием стали заниматься лишь HSBC Holdings и Bank of Nova Scotia. После этого некий инвестор затеял судебный процесс, обвинив эти три банка в манипуляции с ценами на металл и его производные. Два банка отказались от комментариев. Тогда как Bank of Nova Scotia заявил, что намеревается «рьяно защищать» свои интересы.

Дело в том, что эта ситуация рано или поздно произошла бы. Возможность торговать на информации, пока она ещё не стала достоянием общественности – тем не менее маловероятно, что банк по операциям с драгоценными металлами может делать это – вот-вот испарится. Специалисты, в частности экономисты и академики говорят, что данный сектор уже в течение длительного времени сталкивался с проблемами из-за отсутствия прозрачности в ценообразовании.

Обвинения в манипуляциях в области торговли металлами не новы. Как было заявлено, в федеральные суды США было подавно 27 исков, связанных с фиксингом на золото. Новый механизм определения цены, известный как Лондонский серебряный фиксинг, представляет собой не только электронный аукцион, подвергающийся проверке, но и торговлю при гораздо большем числе непосредственных участников. Процесс будет осуществляться совместно с Чикагской товарной биржой, обеспечивающей техническую платформу и методологию расчёта цены, и управлением в лице Thomson Reuters.
Реорганизация процесса серебряного фиксинга – первый этап в серии модернизации контрольных показателей всех драгоценных металлов, включая вековой золотой фиксинг, а также фиксинги на платину и палладий. Лондонская Platinum and Palladium Fixing Company (LPPFC), которая устанавливает свои цены два раза в день, в настоящее время ищет стороннего администратора по ценовым ориентирам. Опять же, это вызвано не какими-либо моральными соображениями, а естетственной реакцией, поскольку и другие металлы, включая золото, подхватывают эту тенденцию.

В настоящее время контрольные показатели или фиксинг стоимости платины и палладия устанавливаются посредством телефонной конференции между четырьмя участниками – Standard Bank, Goldman Sachs, BASF Metals и HSBC. В мире, где от рынка ожидают самоопределения цены, такая система кажется устаревшей.

Таким образом, вопрос не в том, будет ли новый механизм определения цены на серебро соответствовать ожиданиям. Речь идёт о привлечении новых трейдеров, которые будут уверены, что цены установлены не под влиянием страхов или личных интересов. Как сказал один обозреватель: «Рынку следует сфокусироваться на долгосрочных последствиях конца серебряного фиксинга. Это поможет вернуть доверие к торговле серебром».

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter