Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цена золота упала ниже отметки 800 долл./унция » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цена золота упала ниже отметки 800 долл./унция

Цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) к концу минувшей недели впервые за восемь с половиной месяцев упала ниже отметки 800 долл./унция. По состоянию на 15 августа минимальная цена сделки с золотом в ходе торгов на COMEX упала до отметки 777,7 долл./унция - самая низкая котировка с начала декабря 2007г., а официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 792,1 долл./унция - самый низкий показатель с конца ноября 2007г
18 августа 2008 РБК Quote | РБК
Цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) к концу минувшей недели впервые за восемь с половиной месяцев упала ниже отметки 800 долл./унция. По состоянию на 15 августа минимальная цена сделки с золотом в ходе торгов на COMEX упала до отметки 777,7 долл./унция - самая низкая котировка с начала декабря 2007г., а официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 792,1 долл./унция - самый низкий показатель с конца ноября 2007г.

Тройская унция золота на COMEX 15 августа подешевела за день на 22,4 долл. (-2,8%), что стало следствием дальнейшего укрепления позиций американского доллара на мировом валютном рынке, из-за чего упал инвестиционный спрос на драгоценные металлы. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился 15 августа еще на 0,7% и достиг самого высокого значения более чем за шесть месяцев - 77,180 пункта.

Тем временем цены на нефть 15 августа продолжили снижение, что оказало дополнительное техническое давление на рынок золота. Официальные цены на нефть опустились до самого низкого уровня за три дня, однако нефтяные котировки в ходе торгов упали до самого низкого уровня за три с половиной месяца.

Отметим, что в целом за минувшую неделю Dollar Index (spot) повысился на 1,8%. На этом фоне цена золота на COMEX упала за минувшую неделю на 72,7 долл./унция, или на 8,4%. С начала августа Dollar Index (spot) вырос на 5,4%, а цена золота упала на 130,6 долл./унция, или на 14,2%.

Цена серебра на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) упала 15 августа на 10%. Тройская унция серебра подешевела за день на 1,415 долл., а цены на серебро впервые почти за 11 месяцев упали ниже отметки 13 долл./унция. Так, официальная цена активного фьючерса (сентябрь) составила 12,815 долл./унция - самый низкий показатель за 11 месяцев, а минимальная цена сделки упала до 12,200 долл./унция - самая низкая котировка с начала сентября 2007г.

За минувшую неделю цена серебра на COMEX снизилась на 2,515 долл./унция, или на 16,4%, а с начала текущего месяца падение цен на серебро достигло 4,975 долл./унция, или 28%. Продажи серебра обусловлены ситуацией на рынке золота, где цены на золотые слитки упали с начала месяца более чем на 14%.

При этом более глубокое падение цен на серебро обусловлено тем, что дополнительное давление на него оказывает еще и ситуация на рынке меди. На COMEX цена меди повысилась 15 августа на 0,5%, однако с начала месяца цена меди на бирже упала на 9,3%.



Платина на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 15 августа подешевела за один день более чем на 100 долл./унция. Цена платины упала за день на 100,9 долл./унция, или на 6,8%, и впервые за десять с половиной месяцев опустилась ниже отметки 1400,0 долл./унция.

По состоянию на 15 августа официальная цена активного фьючерса (октябрь) составила 1388,2 долл./унция - самый низкий показатель с середины сентября 2007г., а минимальная цена сделки с платиной упала до отметки 1345,0 долл./унция.

Падение цен на платину было обусловлено низкими ценами на золото. При этом дополнительное давление на рынок платины оказывали данные о замедлении темпов роста мировой экономики, из-за чего укрепились опасения сокращения в мире производства автомобилей. Напомним, что платина и палладий широкого используются в автомобилестроении, где применяются в качестве катализаторов в установках по очистке выхлопных газов автомобилей.

За минувшую неделю цена платины на NYMEX упала на 171,4 долл./унция, или на 11%. Тем временем с начала текущего месяца падение цен на платину достигло 373,7 долл./унция, или 21,2%.



Цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала 15 июня на 7,5%. Тройская унция палладия подешевела за день на 23,20 долл., а цены на платину впервые более чем за полтора года упали ниже отметки 300 долл./унция. При этом официальная цена активного фьючерса (сентябрь) составила 284,80 долл./унция, а минимальная цена сделки была 282,80 долл./унция - самые низкие показатели с середины июня 2006г.

Падение цен на палладий стало следствием падения цен на платину и общего снижения спроса на драгоценные металлы. При этом палладий стал лидером падения среди драгоценных металлов, что было обусловлено избытком его предложения на мировом рынке.

За минувшую неделю цена палладия на NYMEX упала на 45,95 долл./унция, или почти на 14%. Тем временем с начала текущего месяца цена палладия упала на 98,7 долл./унция, или на 25,7%.

Сергей Осипов