Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Стремительный отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Стремительный отскок

25 октября 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Большую часть октябрьского снижения выкупили по индексу SnP500 американские инвесторы за последние дни. Уже в понедельник индекс поднялся выше 1900 пунктов и 200-дневной скользящей средней. Ранее мы отмечали, что после 10%-ой коррекции от максимумов на дневном графике RSI опустился в зону перепроданности, чего мы не наблюдали очень давно, но столь мощный отскок сложно было предполагать. Впоследствии была возможностей у медведей развернуть индекс после тестирования месячного down-тренда и пробитого ранее многомесячного восходящего тренда, но в итоге рост продолжился.

В какой- то мере поддержку рынку акций оказал проходящий сезон отчетов. Рост капитализации и без того самой дорогой компании - Apple оказал положительное влияние на динамику индексов. Компания представила отчет за третий квартал, сообщив о прибыли на акцию на уровне $1,42, против прогнозных $1,31. Выручка также превысила прогнозные $39,8 млрд., составив $42,1 млрд. Cовет директоров объявил дивиденды на уровне $0,47. Совокупный объем программы обратного выкупа компании достигнет $94 млрд.

Порадовали акционеров отчеты Union Pacific, Caterpillar, Yahoo, Broadcom. Были и обратные примеры, включая такие компании как Amazon.com, Boeing, IBM, не оправдавшие надежды аналитиков. В целом по данным Рейтер из трети отчитавшихся компаний состава SnP500 - 69,5% превысили ожидания по прибыли, что выше долгосрочного среднего уровня в 63%.

Со стороны внешних факторов поддержку рисковым активам оказали сообщения из Европы о том, что ЕЦБ начал скупать обеспеченные облигации. Технический отскок цен на нефть в начале недели также был позитивным моментом.

Обнародованная статистика по CPI указала на сохранение годовых темпов роста инфляции на уровне 1,7%, равно как и базового CPI. В месячном выражении рост был минимальным, составив 0,1%. Markit сообщила о снижении индекса деловой активности в промышленности США в октябре с 57,5 до 56,2, ожидалось 57 пунктов. Число заявок на пособия по безработице составило 283 тыс., при прогнозных 282 тыс. Отметим, что уже шестую неделю подряд число заявок остается ниже 300 тыс.

Едва ли подобные изменения повлияют на позицию ФРС, которая уже на следующей неделе может объявить о завершении программы покупки активов.

Помимо заседания ФРС на следующей неделе внимание инвесторов будет приковано к публикациям данных по ВВП, товарам длительного пользования, рынку жилья. Свои квартальные отчеты представят Pfizer, Facebook, Chevron и др.

Стремительный отскок