Российский фондовый рынок накануне торговался с повышением, полностью игнорируя падение сырьевых котировок и слабо минорный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок накануне торговался с повышением, полностью игнорируя падение сырьевых котировок и слабо минорный внешний фон

28 октября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► За девять месяцев экономика России выросла на 0,8% и "при оптимистичном стечении обстоятельств" в четвертом квартале не сократится более чем на 0,3%, сообщили вчера в Минэкономики. С учетом же сезонности экономика в 2014 году не росла ни в одном из кварталов, уточняется в материале "Коммерсанта". Руководители экономического блока правительства, сохранявшие до последнего времени сдержанный оптимизм, начали готовить общественное мнение к сокращению экономики уже в 2015 году.

► Порог беспошлинной интернет-покупки планируется установить в размере до 500 евро. Об этом сообщил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в интервью «Российской газете». Оно будет опубликовано во вторник, 28 октября, передает ТАСС. «Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше 500 евро, а это 2% всех отправлений, приходится примерно 30% стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью", - цитирует "Лента.ру" слова министра.

► За последние два года объем экспорта из Грузии в Россию вырос на 534%. Об этом в телевизионном обращении к населению сообщил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили, передает ТАСС. При этом общий объем поставок из Грузии увеличился на 24%, а экспорт в страны ЕС вырос на 70%. В 2006-2007 годах Россия приостановила импорт вина, минеральных вод (в частности, «Боржоми») и некоторых видов сельхозпродукции из Грузии. В мае 2013 года стороны договорились о восстановлении торговых отношений, тогда же были возобновлены поставки вина и минвод, напоминает "Лента.ру". В июле 2014 года Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию репчатого лука, свеклы, моркови, сладкого перца, дыни и арбузов из Грузии.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии понедельника ММВБ закрылся на уровне 1394,04 пункта, укрепившись на 0,98%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 29,5 млрд руб.

Российский фондовый рынок накануне торговался с повышением, полностью игнорируя падение сырьевых котировок и слабо минорный внешний фон. Судя по объемам и направлениям, инвесторы продолжают торговать на краткосрочных поводах, не реализуя инвестидеи.

Новости о рецессии российской экономики в четвертом квартале отрицательны и для рынка капитала, и для валютного сегмента. Отечественный рубль накануне остался в слабой позиции к доллару и евро, "американец" пробил планку в 42 рубля и закрепился значительно выше. Следующая цель расположена на уровне 43,5, далее - 45 руб./USD к февралю-марту, если в политике Центробанка ничего не изменится.

Диидендные торговые идеи сейчас остаются, пожалуй, единственным эффективным инструментарием на торгах в краткосрочную перспективу. По-прежнему следим за котировками ПИКа.

Индекс ММВБ проведет торги вторника в диапазоне 1375-1405 пунктов.

Новости мировых рынков

► Индекс делового оптимизма в Германии от института IFO в октябре снизился до 103,2 пунктов против прогноза в 104,3 пункта. Месяцем ранее индикатор составил 104,7 пунктов. Статистика минорна, но евро/доллар ее оставил без полноценного внимания. Данные со стороны Германии остаются очень спорными и дают, помимо прочего, негативные сигналы относительно общеевропейских показателей.

Ожидается сегодня

В России
► 36,6 проведет внеочередное общее собрание акционеров.
► "МРСК Центра и Приволжья" проведет заседание совета директоров.
► ВТБ проведет заседание Набсовета.
► "Роснефть" опубликует финансовые результаты за 3 квартал 2014 года по МСФО.

В мире
►Германия опубликует данные по розничным продажам в сентябре (28-31 октября).
►США представят данные по индексу потребительского доверия за октябрь (18.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter