Инвестировать в акции компаний с госучастием? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестировать в акции компаний с госучастием?

29 октября 2014 УК «Арсагера»

В процессе работы на фондовом рынке нам часто приходится слышать о том, что инвестировать в акции компаний с госучастием нельзя. Дескать, прибыль для них не главное, занимаются они неизвестно чем. Ниже хотим сказать несколько слов по этому поводу.

Прежде всего, рассмотрим тезис о том, что прибыль для них – не главное. Давайте откроем устав того же Газпрома. Статья 3.1. «Общество является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является организация эффективной работы и получение прибыли в сфере обеспечения отечественных и зарубежных потребителей газом, газовым конденсатом, нефтью и продуктами их переработки на основе прямых договоров, а также в сфере обеспечения поставок газа за пределы России по межгосударственным и межправительственным соглашениям». Это означает, что Газпром вовсе не «газовый собес», а акционерное общество, природа которого – эффективная работа и получение прибыли для своих акционеров.

Категорически не согласны и с тезисом, что «основная цель Газпрома не в зарабатывании собственной прибыли, а в возможности снабжения отечественных предприятий минимально дешевым газом для обеспечения им конкурентных преимуществ на международном рынке». Скажите это топ-менеджерам Газпрома и они «порвут вас на клочки». Если бы это было так, то менеджмент компании не лоббировал бы все эти годы принцип равнодоходности внутренних и экспортных цен на газ. И пусть этот процесс идет не такими темпами как хотел бы этого Газпром, он существенно продвигается вперед. Кстати, постоянные угрозы прервать газификацию проблемных с точки зрения дебиторки регионов также ярко свидетельствуют о жесткой позиции Газпрома, пресекающие разговоры о сугубо «социальной» составляющей его работы на внутреннем рынке.

О каких тогда иных целях и задачах может идти речь? Конечно, есть проблема некоторой политизированности работы компании. А чего еще можно было ожидать? Газпром вырос из бывшего советского министерства газовой промышленности, да еще государство является основным акционером. Посмотрите на национальные нефтегазовые компании в других странах: везде существует в той или иной степени политический аспект. Он определяется той ролью, которую играет нефтегазовый сектор в современной мировой экономике. Так что мы бы не называли это исключительно российской спецификой. Государство не замораживает цены на внутреннем рынке; наоборот, потребители жалуются на удорожание продукции Газпрома. Попутно заметим, что Газпром в последнее десятилетие поднимал цены на газ для стран бывшего СССР, так что нельзя сказать, что он многих спонсирует в ближнем зарубежье.

Вопросы скидок и ретроактивных платежей – во многом следствии негибкой ценовой политики концерна. На определенном этапе Газпром ставил цены продаж выше, нежели объемы реализации. Как следствие, часть клиентов стала приобретать газ у других производителей. А в прошлом году доля Газпрома в Европе, наоборот, достигла своего рекорда. Мы не склонны в этом видеть политический аспект. Это – вопрос стратегии работы компании на ключевом рынке, который, вообще говоря, должен относиться к компетенции Совета директоров общества.

Предлагаем не путать проблемы инвестирования в акции Газпрома с проблемами инвестирования в акции госкомпаний в целом. Действительно, есть пример того же Сбербанка, АЛРОСы, Московской биржи. Государство в той или иной форме присутствует в их капитале, что не мешает им поддерживать на должном уровне корпоративное управление, и, как следствие, восприятие собственных акций в глазах акционеров.

В этой связи, не кажется ли странным сводить все проблемы Газпрома к участию в нем государства? Разве не точнее будет сказать, что проблем коренятся скорее в качестве менеджмента компании и специфике корпоративного управления? На наш взгляд, ключевой проблемой таких компаний является то, что они контролируются не столько государством в целом, сколько отдельными группами влияния. Это и является основным источником проблем. Переизберите менеджмент, сформируйте профессиональный совет директоров и вы увидите, как быстро может измениться ситуация с эффективностью работы общества. Достаточно будет внедрить Модель управления акционерным капиталом и грамотную систему материального стимулирования органов управления как отношение инвесторов к акциям того же Газпрома изменится до неузнаваемости. Все быстро «вспомнят» о трех прибылях и будут удивляться, как же компания может стоить так дешево? Ведь аналоги стоят кратно дороже!

В заключении скажем следующее. Не так давно Президент России четко поставил задачу по разработке критериев эффективности работы госкомпаний, назвав среди них капитализацию, дивиденды, возврат на капитал. Значит, у властей есть понимание важности данной проблемы. Со своей стороны отметим, что эффективная работа того же Газпрома – нечто большее, чем его капитализация (которая однажды может пригодиться государству) и даже ежегодные дивидендные выплаты, пополняющие федеральный бюджет. Госкомпании – важнейшая часть нашей экономики. Можно сказать и по-другому: это и есть наша экономика. В условиях, когда власти борются за каждую десятую процента экономического роста, вопрос эффективности работы госкомпаний превращается в борьбу за устойчивый экономический рост. Наведение порядка в госкомпаниях – не просто способ поднять их капитализацию. Это — мощнейший резерв роста нашей экономики, напрямую влияющий на качество жизни граждан. И это не говоря уже о том, что побочным эффектом станет укрепление национального финансового рынка, формирование устойчивого класса внутренних инвесторов и освобождение граждан от «зарплатного рабства», при котором зависимость от данного источника доходов является критической. Возможность получения доходов от деятельности эффективных российских компаний даст людям шанс в течение всей своей жизни инвестировать часть зарабатываемых средств, заботясь о своем будущем и снижая тем самым нагрузку на государственные финансы. Вот о чем надо думать нашим властям и что освещать средствам массовой информации. Со своей стороны надеемся, что понимание всех этих фактов преодолеет самые высокие преграды в умах представителей власти. Капитализация и дивиденды важны для инвесторов. Но для властей наведение порядка в компаниях с госучастием – ставка совершенно иного масштаба…

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter