30 октября 2014 Управление Сбережениями Потавин Александр
В четверг к открытию торгов на российском рынке акций сложился нейтрально-негативный внешний фон. Накануне, как и ожидалось, индекс ММВБ (+1,7%) пришел к локальному сопротивлению на 1440 п. В отраслевом разрезе уверенно продолжает торговаться сектор акций российских металлургов – эти компании получают сейчас наибольшие выгоды от девальвации курса рубля. Стагнирует относительно индекса ММВБ – сектор банковских акций. Если индексу по итогам торгов в среду удастся закрепиться выше 1440 п., то следующей целью роста будет диапазон 1470-80 п. – уровни сентябрьских максимумов. Однако в четверг наш рынок акций вероятно возьмет паузу, после трех дней непрерывного подъема.
Наиболее тревожная ситуация сейчас сложилась на внутреннем валютном рынке. Судя по графику USD/RUB – здесь начался экспоненциальный рост. Национальная валюта стремительно дешевеет, поскольку ЦБ РФ по сути устраняется от режима поддержки стабильности курса, что играет на руку спекулянтам. Проведенный в среду первый аукцион РЕПО, в рамках которого ЦБ предложил валюту на 28 дней показал крайне низкий спрос (при лимите $1,5 млрд. было выбрано лишь $201,2 млн.). Такое положение дел можно объяснить сильной перепроданностью курса рубля, а значит и высокими рисками для покупателей валюты. Коррекция по курсу может быть быстрой и существенной. Спровоцировать ее, вероятно, сможет только пятничное решение ЦБ по повышению уровня учетной ставки.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
