Табачная промышленность США снова под атакой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Табачная промышленность США снова под атакой

30 октября 2014 Saxo Bank Pope Stephen
Существует риск того, что запрет курения для молодежи может стать тем самым сладким «запретным плодом». Фото: Istock
Тенденция к повышению минимального возраста для покупки табачных изделий
90% курильщиков начали курить в 18 лет
FDA и Конгресс обсудят вопрос повышения минимального возрастной планки

Иногда табачная промышленность должно быть чувствует отсутствие друзей или союзников в коридорах власти.

В конце концов, на судебные издержки и компенсации компаниями этой отрасли были потрачены миллионы долларов. Существует две группы истцов:

(а) Пациенты, неосведомленные о таких последствиях курения как рак легких/горла или эмфиземы лёгких. Эта группа представляет собой жертвы, которых ввели в заблуждение и обманули рекламой, не предупреждающей о том, что табак и никотин вызывает привыкание и оказывает вредное воздействие на организм человека. Заявления на выплату компенсаций были полностью удовлетворены.

(б) Требовать компенсацию спустя 30 лет после того, как 11 января 1964 года министр здравоохранения США впервые рассказал о вреде табака и никотина на самом деле кажется несколько меркантильным. Ведь с того момента человек был проинформирован, а значит начинал курить сознательно. Но когда последствия, наконец, дали о себе знать, пострадавшие попытались найти виноватых. Это моё личное мнение, и я считаю, что компенсация была несправедливой.

Сегодня перед отделом маркетинга стоит новая задача. Существует движение, выступающее за повышение возрастной планки, с которой будет разрешена покупка табачных изделий – с 18 лет до 21 года. На самом деле эта идея действительно, кажется, воспринимается довольно серьёзно.

Уже на этой неделе городской совет Эванстона в штате Иллинойс принял решение установить минимальный возраст, по достижении которого можно будет покупать сигареты – 21 год. Исходя из этого, я ожидаю, что Колумбийский департамент здравоохранения поступит аналогичным образом, дав такую же рекомендацию своему городскому совету.

И это только начало, далее подобные законодательные акты могут появиться и в Калифорнии, Нью-Йорке и других штатах.
Например, в июне этого года сенат штата Нью-Джерси утвердил законопроект, подразумевающий повышение минимального возраста для покупки табачных изделий до 21 года, и он, как ожидается, в 2015 году станет государственным законом. Только в Колорадо пока не наблюдалось такой тенденции. Тем не менее ожидается, что в следующем году государственные органы проведут дискуссию по этому вопросу.

Какова мотивация?

Цель этих законопроектов – сократить употребление табака и в частности курение сигарет. Девяносто процентов заядлых курильщиков говорят, что они начали курить в 18, и для 26-летнего возраста эта цифра достигает 99 процентов.

Сторонники такого плана опираются на данные министерства здравоохранения, которые указывают на то, что подростки и молодые люди чаще становятся зависимыми от никотина. Естественно, это будет стоить отрасли дохода, возможно в размере 2,5 миллиарда долларов США или 2,5 процента текущих продаж.

Сейчас активисты планируют наделать как можно больше «шумихи», так как Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (FDA) собирается рассматривать этот вопрос только в следующем году после того, как её члены ознакомятся с докладом Института медицины, который отразит выводы о пользе для здоровья в долгосрочной перспективе повышения минимального возраста с 18 до 21 и даже до 25 лет.

Подростки и молодые люди гораздо более подвержены привыканию к никотину, так как их мозг ещё не до конца сформирован. И повышение возрастной планки, то есть того возраста, когда молодые люди начинают экспериментировать с употреблением табака, может уменьшить риск роста зависимых людей.

Тем не менее, создаётся впечатление, что многие участники движения не остановятся, пока не добьются полного ограничения легального доступа ко всем табачным изделиям.

Табачная промышленность США снова под атакой


Источник: Центр по контролю и профилактике заболеваний

Реакция индустрии

Altria Group Inc.(MO) – крупнейший в данном секторе производитель – предложил, что США и местным властям не следует действовать в одиночку, но в то же время и не позволять FDA и Конгрессу проводить совещания и дискуссии по этому вопросу до окончатльного внесения изменений в законы. Так, Altria наняла лоббистов K-Street для посещения городских собраний, которые могли бы повлиять на решение.

Reynolds American Inc. (RAI) – вторая по объёмам производства табачная компания в США – напротив, не собирается мешать штатам и городам найти своё собственное решение. Хотя я и не поддерживаю данную индустрию, тем не менее мне особенно импонирует тот факт, что Reynold производит стабильный набор продуктов, ориетнтированный на взрослых потребителей и при этом активно финансирует программу по предупреждению табакокурения среди молодого населения.

Lorillard Inc. (LO) – третья по размеру занимаемой рыночной доли в США компания (планирует поглощение/слияиние с Reynolds) – выступает против изменения минимальной возрастной планки для покупки табачных изделий, разрешённой законом. Как отмечает фирма, текущий закон был принят Конгрессом и возраст для легального курения совпадает с возрастом, дающим право на участие в голосовании и военную службу.

Между тем, универсальные магазины – одно из главных мест сбыта табачных изделий – категорически против изменения возрастного показателя для начала табакокурения. По их словам, данный закон будет неэффективным, как, например, это произошло с продажами алкогольной продукции. Опыт может повториться, и молодые люди, не достигшие возрастной планки, будут покупать сигареты за пределами штата в близлежащих городах, где закон пока ещё не вступил в действие. Или же, они просто обратятся к своим друзьям или родственникам, старшим по возрасту, с просьбой помочь им с покупкой сигарет.

Так же как и с сухим законом в 20-м веке, когда что-то становится незаконным, это самое приобретает особую притягательность. Как говорится, запретный плод – сладок. Социальные проблемы и их источник необходимо ликвидировать ещё до разрешения проблемы табакокурения среди молодёжи.

Я не курю, и мне самому эта привычка претит. Однако, похоже, что данную индустрию атакают со всех сторон. Если в США существует право вступать в вооружённые силы и считается нормальным подвергаться риску со стороны военнослужащего противника, тогда, я думаю, было бы неправильно препятствовать выбору гражданина и запрещать ему покупать сигареты.

Если будет повышен возраст для военной службы, тогда я бы понял. Однако, всё равно лучше бы было приложить больше усилий для просвещения людей о вреде курения для здоровья, позволяя людям самостоятельно делать выбор. Если курение запретить полностью, тогда чем займутся протекционисты?

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter