ЦБ с целью остановить падение рубля, разгоняющее инфляцию, повысил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ с целью остановить падение рубля, разгоняющее инфляцию, повысил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п.

31 октября 2014 Велес Капитал
Рынок сегодня. В целом настроение на российском рынке было позитивным. Основным драйвером роста котировок было достижение соглашения с Украиной по цене на газ.

Публикация индекса менеджеров по закупкам (PMI) в сфере промышленности России в октябре также стала немаловажным позитивным фактором. Значение индекса оказалось лучше ожиданий и выше 50 п. (50,3 п.), что указывает на продолжение промышленного роста в России. Данные индекса на протяжении пяти последних месяцев оказывались лучше ожиданий аналитиков, что указывает на систематическую недооценку ситуации в российской промышленности.

Рынок неоднозначно воспринял решение ЦБ России о повышении ключевой ставки. Рост ставки может быть индикатором того, что у центрального банка остался довольно ограниченный набор инструментов. Вопреки ожиданиям, после решения ЦБ курс рубля продолжил снижаться.

В лидерах роста на Московской бирже сегодня были обычные (+30% за неделю) и привилегированные (+24% за неделю) акции Башнефти. Поворот в динамике бумаг произошел после решения арбитражного суда о возврате 81% акций Башнефти государству. Акции АФК Система также подорожали. Это связан с тем, что арбитражный суд не стал требовать от АФК Система полученных от Башнефти дивидендов (190 млрд руб.).

Акции Магнита, ММК и Норникеля опережали динамику индексов благодаря ожиданиям выплат крупных дивидендов. В последнем месяце, на фоне обсуждения планов увеличения налогов на дивиденды, компании начали наращивать дивидендные платежи, очевидно, чтобы сэкономить на налоговых платежах. Другим объяснением может быть то, что на фоне снижения темпов роста экономики России, возможности для инвестиций снизились. В такой ситуации вполне рациональным решением будет выплата свободных денежных средств в виде дивидендов.

Новатэк дорожал после публикации финансовых результатов за 3 кв. 2014 г., которые оказались в рамках ожиданий. Также важным фактором стала поддержка Ямальского проекта Новатэка президентом России В.В. Путиным.

В контексте снижения цены на нефть стоит отметить изменение настроения среди участников отрасли: в последнее время появилось много публикаций о том, что уже близок момент стабилизации цен на нефть.

Рынок завтра. Если не случится экстраординарных событий за выходные, то стоит ожидать продолжения роста котировок.

Облигации

Рынок сегодня. ЦБ с целью остановить падение рубля, разгоняющее инфляцию, повысил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п. При этом поскольку накануне движение было обусловлено ожиданиями действий регулятора, после повышения ставки последовало новое снижение национальной валюты. Долговой рынок на это отреагировал новым снижением. Доходность ОФЗ на коротком конце выросла на 30 б.п., на среднем и длинном участке кривой рост составил до 5 б.п. Евробонды немного подорожали на новостях о подписании соглашения по газу. Россия-43 прибавил 60 б.п. до 104,35% от номинала, Россия-23 – 25 б.п. до 100,50% от номинала.

Рынок завтра. В ближайшие выходные в ДНР и ЛНР планируют провести выборы, против которых выступает Запад и Украина. Поскольку Россия уже заявила о намерении признать эти выборы в начале следующей недели возможны новые антироссийские заявления, что вновь окажет давление на российский рынок.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter