Повестка ЕЦБ: Момент истины ещё не наступил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повестка ЕЦБ: Момент истины ещё не наступил

5 ноября 2014 Saxo Bank Huopainen Juhani
Впереди проблемы? Главе ЕЦБ Марио Драги потребуется поддержка Германии для осуществления покупок государственных облигаций Еврозоны. Фото: Thinkstock
ЕЦБ будет ждать новых прогнозов и результатов TLTRO в декабре
Внутри ЕЦБ имеются противоречия
Программа покупки корпоративных облигаций

Так, заявление будет сделано в 11:45 по GMT, за которым последует пресс-конференция в 12:30, а она в свою очередь начнётся с озвучивания заранее подготовленной речи и ответов на вопросы представителей прессы.

Существует немало причин, почему от ЕЦБ на этой неделе не следует ничего ждать: у него есть предлоги, чтобы не менять своей позиции и у него отсутствуют эффективные потенциальные ходы. Кроме того, он также находится в нелёгкой ситуации, пытаясь убедить Германию в ошибочности её мировоззрения и экономического мышления.

Экономический фон ухудшается

В течение последней пары месяцев экономические перспективы несколько ухудшились. В минувший вторник Европейская комиссия опубликовала свой обновленный Экономический прогноз на 2014 год, где прогнозы по росту экономики и инфляции были пересмотрены в сторону понижения.

Собственные макроэкономические прогнозы ЕЦБ были опубликованы во время сентябрьского заседания центрального банка и не планируют быть обновлены до заседания ЕЦБ 17 декабря. Очевидно, что ЕЦБ также придётся корректировать свои прогнозы в отрицательную сторону. Вполне возможно, что обновленные прогнозы Европейской комиссии окажутся слишком оптимистичными.

Повестка ЕЦБ: Момент истины ещё не наступил


Глава ЕЦБ Марио Драги скорее всего решит, что центробанк сначала оценит последствия запланированных на текущий момент мер и обновленных прогнозов в декабре.
Подобная выжидательная позиция было бы выгодным ходом, поскольку Драги необходима поддержка Германии для запуска программы покупок государственных облигаций еврозоны, которая является единственным реальным способом для ЕЦБ расширить баланс и повысить цены на активы. Но, к сожалению, это действие не смогло бы помочь реальному сектору экономики.

Кстати, «истинная» базовая инфляции в зоне евро (без учёта цен на продукты питания и энергоносители при постоянных налогах) уже подобралась к минимумам, каких не было с 2009 года. Сентябрьский индекс HICP с учётом постоянных налогов в Еврозоне по сравнению с предыдущим годом вырос на 0,1 процента.

Повестка ЕЦБ: Момент истины ещё не наступил


Банки – в основе всего

Это будет первая пресс-конференция для Драги после опубликования результатов банковского стресс-тестирования. И безусловно ему будет задан вопрос о последствиях. Наиболее актуальной проблемой станет вопрос о том, насколько быстро ЕЦБ откажется от включения отложенных налоговых активов и прочего в структуру капитала, а также вопрос относительно перехода банков к соблюдению требований к достаточности капитала по Базелю III (коэффициентов). В настоящее время здесь нет сроков за исключением крайних, и то те могут быть передвинуты вперёд.

Теперь ЕЦБ стоит перед дилеммой: если он будет настаивать на том, что банки должны быстро начать соблюдать новые требования, то банки либо продолжат избавляться от активов (они будут кредитовать реальный сектор экономики в меньшем объёме), либо станут привлекать капитал. Величина капитала, необходимая банкам – 130 миллиардов евро, а если учесть то, что банкам необходимо повысить кредитование реального сектора экономики, то эта сумма намного больше. По этой тематике рекомендуется почитать статью PIIE.

С начала 2009 года объёмы банковского кредитования нефинансовых организаций в зоне евро увеличились на 600 миллиардов евро. Финансовые потери отчасти возмещаются путём прямой продажи корпорациями ценных бумаг инвесторам на сумму 300 миллиардов евро. В итоге, чистое снижение составило 300 миллиардов евро.

На случай вопросов о стресс-тестах, Драги может отвертется, просто-напросто сказав, что эта проблема вне сферы его компетенции и подобного рода вопросы следует адресовать г-же Даниэль Нуи (Danièle Nouy), председателю Единого надзорного органа. Очень важно чётко разграничивать функции ЕЦБ: контроль за денежно-кредитной политикой и регулирование финансовой и банковской системы. Поскольку экономика Еврозоны зависима от банков, в таких условиях вполне вероятно возникновение такого феномена как «захват регулятора» (regulatory capture).

Эффективность текущих мер под вопросом

Опубликованная ещё в сентябре новость о выдаче кредитов под низкую процентную ставку в рамках программы TLTRO не принесла особой радости. Говорилось, что банки вряд ли проявят активность в ходе декабрьского аукциона. Объём покупок ценных бумаг, обеспеченных облигациями и активами, слишком мал, и отсрочка может грозить последствиями. На данный момент рассматривается вариант покупки корпоративных облигаций, однако, поскольку, процентные ставки уже и так низкие – если только ЕЦБ не согласится на продукты низкого качества – эффект будет ограниченным.

«Когда в товарищах согласья нет...»

В недавно опубликованной статье Reuters было сказано, что главы национальных центробанков в первый день заседания собираются вынести на обсуждение проблему «чересчур завуалированной манеры управления и неслаженной коммуникации» Драги. Der Spiegel осветила споры относительно программы покупки государственных облигаций. Reuters поместила отличную статью о том, как канцлер Германии Ангела Меркель негласно борется против совместного несения рисков и неофициального финансирования стран-членов с помощью ЕЦБ, в то время как результаты голосования показывают, что партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (AfD) получила большинство голосов, ставя под сомнение статус-кво. Bloomberg высказал ту же идею, отметив, что Бундесбанк активно выступает против радикальных мер ЕЦБ.

«Завтра», – говорит ЕЦБ

Главный экономист MKM Parterns Майкл Дарда (Michael Darda) в ходе интервью Bloomberg сказал следующее:

«Если мы что и узнаем о ЕЦБ, то слишком мало, слишком несвоевременно и тогда, когда они уже решили опять сменить тактику».

На этой неделе ЕЦБ, скорее всего, сохранит свою позицию, и 4 декабря, прикинувшись обеспокоенным низкими макроэкономическими прогнозами, ЕЦБ решит подождать до второго размещения кредитов в рамках TLTRO, запланирвоанного на 11 декабря. Следующее заседание, когда ЕЦБ как-то сможет проявить себя, состоится 22 января 2015 года. Учитывая, что серьёзность ситуации со снижением темпов роста инфляции дала о себе знать ещё в начале 2014 года, можно сказать, что центробанк явно медлит с действиями.

Между тем, Юрки Катайнен (Jyrki Katainen), новый комиссар Еврсоюза по экономической и монетарной политике, заявил, что ни одна из указанных причин не ответственна за динамику евро.

Ну что ж, ладно.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter