Об ММВБ и людях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об ММВБ и людях

6 ноября 2014 Saxo Bank Pope Stephen
Предпосылки

ММВБ – это взвешенный с учетом капитала ценовой индекс, состоящий из 50 основных и наиболее ликвидных российских акций, торгуемых на фондовой бирже ММВБ. Это опережающий индикатор российского рынка ценных бумаг, охватывающий 80% капитализации российского рынка акций в целом.

Четыре ведущих акции в основном индексе (процент относится к взвешенному значению и 6-месячному изменению цены, соответственно):

1. Газпром [GAZP] 15.22%, 12.71%
2. Лукойл[LKOH] 14.48%, 15.39%
3. Сбербанк [SBER] 11.01%, 3.50%
4. Магнит [MGNT] 8.50%, 65.98%

Учитывая, что за последние шесть месяцев ММВБ вырос на 11.49%, эти четыре крупнейшие акции (по взвешенному значению) составляют 10.16% или 88.42% - от 6-месячного прироста ММВБ.

В рамках российского рынка акций в целом эти четыре компании охватывают газ, электричество, нефть, финансы и розничную торговлю, насчитывающие 70.7% от общего прироста акционерного капитала России.

Это можно сравнить с хранением всех яиц в одной корзине… Однако основная проблема заключается в следующем:

Зима неумолимо приближается в северном полушарии, и можно предположить, что энергетические гиганты получат неплохую сезонную прибыль.

Судя по ММВБ, во второй половине 2013 года инвестиционный климат в России восстановился лишь незначительно (и ухудшился в 2014). Реакция России на геополитические волнения (Украина становится все ближе к Западу) окутана неопределенностью. Проблемы усугубляет эффект от недавних санкций, закрывающий доступ для крупных российских банков, компаний оборонной и нефтяной промышленности к западным рынкам капитала.

Обвал рубля к новому историческому минимуму против доллара был вполне обоснован, здесь свою роль сыграли санкции на энергетический сектор. Реакция Центробанка оказалась малоэффективной – повышение ставки было проигнорировано, а решение об ограничении поддержки национальной валюты до $350 млн. в день, в качестве жеста, больше походило на признание поражения.

Не поддавайтесь заявлениям Банка о его желании повысить гибкость курса валюты с целью предотвращения спекуляций: это всего лишь слова, а тем временем у ЦБ РФ стремительно заканчиваются деньги.

Чтобы избежать рецессии Россия обратилась за инвестициями к Китаю. Но что такого может предложить Россия, что заинтересует Китай? Ключевой момент здесь – это ресурсы, так что России вряд ли удастся диверсифицировать экономику. Также, Поднебесная осведомлена об отчаянном положении России, так что любые сделки будут заключаться в пользу Китая.

Взгляните на динамику ММВБ – индекс получил тяжелый удар у верхней границы долгосрочного коррективного канала от февраля 2012 года. Несмотря на то, что цена пробила 50- и 200-дневные скользящие средние, динамика индекса показывает, что это вовсе не означает продолжение роста (для примера взгляните на динамику цен в декабре 2012 года).

Об ММВБ и людях

Источник: Investing.com, Spotlight Ideas

Параметры (с учетом индексной стоимости ММВБ)

Точка входа: продавайте на 1507.29 (14:04 GMT, 6 ноября).

Цели: 1452... 1411... 1378.

Стоп: 1590.

Временной горизонт: это среднесрочная торговая стратегия.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter