Ослабший рубль ударил по зависимым от российского рынка международным компаниям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабший рубль ударил по зависимым от российского рынка международным компаниям

10 ноября 2014 РБК Краснова Александра
Финский производитель шин Nokian Renkat Oyj, британский организатор выставок ITE Group и германская фармацевтическая компания Stada Arzneimittel AG входят в список компаний, пострадавших от экономической ситуации в России, пишет Bloomberg.

По данным агентства, эти фирмы входят в число 29 зарубежных публичных компаний, у которых на российский рынок приходится не менее 10% от общих продаж.

В среднем акции эти компаний в долларовом выражении в этом году упали на 21%. Как отмечает Bloomberg, это связано с падением рубля и опасениями инвесторов касательно возможности новых санкций против России со стороны США и Евросоюза.

Из 29 зависящих от российского рынка компаний только три в этом году зафиксировали прибыль, остальные находятся в «минусе». В частности, акции финского производителя шин Nokian снижаются пять месяцев подряд, а на прошлой неделе они подешевели на 1,8%. На российский рынок приходится около трети всей выручки компании. По ее прогнозам, продажи шин в России в 2014 году упадут на 10%.

Одна из крупнейших фармацевтических компаний Германии – Stada – получает около четверти выручки с рынков России, Восточной Европы и стран бывшего СССР. На прошлой неделе ее акции потеряли 6,1% стоимости. В первой половине этого года выручка компании в России сократилась на 16%, до 163,5 млн евро. Как отмечает Bloomberg, основной причиной этому послужило снижение курса рубля.

Акции организатора выставок и конференций ITE Group, базирующегося в Лондоне, в этом году уже потеряли почти половину стоимости. Около 60% своих сделок компания заключает в России. Значительные потери также понес малазийский бюджетный авиаперевозчик AirAsia X Berhad, чьи акции подешевели на 19% с начала года. На Россию приходится около половины его продаж.

С прибылью в 2014 году из 29 компаний списка остаются турецкий производитель стекла Turkiye Sise & Cam Fabrikalari, зарегистрированная в Лондоне Evraz Group и турецкая строительная компания Tekfen Holding AS.
Как пишет Bloomberg, на настроениях инвесторов в данный момент сказываются эскалация конфликта на Украине и вызванные ей опасения того, что США могут ввести дополнительные санкции в отношении России. По словам опрошенных агентством экспертов, в течение года российская экономика с вероятностью в 70% может уйти в рецессию

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter