Китай скоро обгонит США по потреблению нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай скоро обгонит США по потреблению нефти

13 ноября 2014 Financial One Вереникин Алексей

Азиатские государства показывают опережающую динамику потребления черного золота. Данные Международного энергетического агентства указывают, что развитые страны будут использовать меньше углеводородов в ближайшее десятилетие и уступят пальму первенства Востоку.

По прогнозам International Energy Agency (IEA) Поднебесная станет главным мировым импортером нефти в ближайшие десятилетия и обгонит Америку. «Мы считаем, что в период до 2030 года, Китай станет крупнейшим потребителем в мире на рынке углеводородов и свергнет США с этого пьедестала», - говориться в отчете IEA о долгосрочных тенденциях на глобальном топливно-энергетическом рынке.

По подсчетам аналитиков агентства, спрос на нефть до 2040 года будет формироваться также за счет Индии, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. На развивающиеся азиатские страны при этом будет приходиться 60% от общего роста спроса в этот период. Потребность в сырой нефти со стороны стран ОЭСР, куда входят США, Германия и Япония, сократится. Как выразились авторы исследования IEA, теперь две бочки нефти из трех будет покупаться развивающимися странами.

Мировой спрос на черное золото повысится на 16% до 104 млн баррелей в день к 2040 году. Он будет расти постепенно, начиная с 2025 года, и составит всего лишь один процент в год. Это будет резко контрастировать с динамикой последних десятилетий, когда прирост составлял в среднем 2% годовых.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter