Всё снижается на фоне укрепления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё снижается на фоне укрепления доллара

14 ноября 2014 Saxo Bank MacCarthy Clare
Азия

Азиатская сессия была полной противоположностью американской, акции которой находились вблизи своих исторических максимумов при сильном долларе, – говорит Мартин Дэвис (Martin Davis) из Saxo Bank в Сингапуре. В течение азиатской сессии пара USDJPY поднялась сначала до отметки 116,29, а затем пошла ещё выше – до 116,38, что произошло на момент начала европейской сессии.

Это время также совпало с принятием решения о вероятной отсрочке повышения налога на потребление в Японии до апреля 2017 года, тогда как изначально речь шла об октябре 2016 года.

Австралийский и новозеландский доллары, фунт стерлинга и евро, против которых в последнее время американский доллар набирает силу, в настоящее время несколько поднялись.

Золото также показывает понижение, где стопы отмечены в области от 1155 доллара США/унция до 1150 доллара США/унция.

ВВП Франции вышел с показателем в 0,3 процента по сравнению с 0,1 процента предыдущего квартала. В годовом сопоставлении этот индикатор соответствовал ожиданиям – 0,4 процента.

Форекс

USDJPY достигла новых максимумов, фунт стерлингов – новых минимумов, таким образом доллар США в ходе ночной сессии восстанавливается против нескольких валют относительно их ключевых уровней. Однако, как считает валютный стратег Saxo Bank Джон Харди (John Hardy), дело тут было не в долларе, а в ослаблении курсов фунта стерлингов и иены. Мы также видели, как AUDUSD двигалась от уровня 0,8750 – она немного пробила его вчера, а затем пошла ниже.

Таким образом, существует надежда, что доллар и дальше, на следующей неделе, будет повышаться, – добавляет Харди.

Что касается экономических данных, в 08:00 по GMT будут опубликованы цифры по ВВП Еврозоны и пересмотреный показатель CPI за октябрь, но они не обещают каких-либо сюрпризов. Однако на индикатор по объёму розничных продаж в США, запланированный на 13:30 по GMT, стоит посмотреть.

Встреча «Большой двадцатки» также представляет особую важность, – пишет Харди, – поскольку здесь очень многое поставлено на карту в ситуации, когда китайская валюта находится на рекордно высоком уровне, а японская – на рекордно низком. Кроме того, геополитическая обстановка и низкие цены на нефть также будут в центре внимания, – добавляет он.

Таким образом, я нацелен на повышение доллара до тех пор, пока не бует доказано обратное и USDJPY найдёт поддержку в области от 115,75 до 116,00. Уровни закрытия по итогам недели помогут определится с направлением для следующей недели, – делает он заключение.

Форекс-опционы

Так как американский доллар миновал предыдущий максимум, волатильность начала набирать обороты и мы наблюдали сильный интерес к повышению низких дельт, – говорит Дэн Ларсен (Dan Larsen), диллер по форекс-опционам в Saxo Bank.

Сегодня опцион на австралийский доллар идёт по высокому страйку в 0,8700, так что я ожидаю, что пара AUDUSD покажет сдержанную торговлю, и во время внутридневных торгов я бы продавал на ралли по направлению к 0,8740.

EURUSD продолжает торговаться в диапазоне 1,24 – 1,25, и сегодня я не ожидаю к этой паре повышенного интереса, – комментирует Ларсен.

Акции

На фондовом рынке всё ещё наблюдается высокая активность. Так, Nikkei и по сей день демонстрирует рост уровней. Поскольку снижения не ожидается, я бы рекомендовал оставаться на своих текущих позициях, – советует Питер Гарнри, глава отдела Saxo Bank по стратегиям на фондовом рынке.

Из-за динамики рубля российские акции находятся в центре внимания. Капитал, измеренный в долларах США, сократился, и ММВБ расположился на минимальном уровне с середины 2009 года (в долларах США). России, утверждает Гарнри, лучше держаться в стороне, поскольку ситуация с каждым разом только ухудшается.

Ещё одним тёмным пятном стал энергетический сектор из-за падения цен на нефть. Так, всю оставшуюся часть квартала активность здесь обещает быть вялой, – говорит Гарнри.

Сырьё

«Эта неделя стала жуткой для сырьевого сектора, в особенности для энергетического», – говорит Оле Хансен, глава отдела Saxo Bank по стратегиям на сырьёвом рынке. Снижение цен на нефть стало рекордным с 2012 года, и WTI достигла 30-летнего пика в снижении, что вызвало толки на рынке о предстоящем заседании ОПЕК в ноябре.

По словам Хансена, это заседание может обеспечить нефти поддержку; «чем ниже мы находимся [перед заседанием], – говорит он, – тем выше вероятность, что они предпримут какие-то решительные действия».

На других секторах можно было наблюдать похожую картину на фоне избытка предложения на мировом рынке. Цены на железную руду находятся на пятилетнем минимуме, и автсралийская горнодобывающая компания Glencore приостановила своё угольное производство ввиду высокого предложения.

Серебро коснулось 5,5-летнего максимума относительно золота, в то время как инвесторы в золото, похоже, всё также настроены на продажи во время ралли.

Облигации

На рынках облигаций в ходе вчерашней тороговли возникла ситуация «risk-off» (Примечание: инвестирование в менее рисковые активы), так как опасения в отношении Украины, России, а также другие геополитические проблемы оказали давление на ряд облигаций. Кроме того, доходность облигаций Венесуэлы достигла абсолютного минимума. По словам Саймона Фасдала, главы отдела Saxo Bank по торговле инструментами с фиксированной доходностью, по этим облигациям существет риск дефолта.

Есть и более позитивные новости. Так, Фасдал отметил, что Alibaba разместит так называемые «облигации-монстры» на 8 миллиардов долларов, которые будут включать в себя пять разных облигаций с различными сроками погашения. Ожидается, что доходность будет низкой ввиду текущего высокого рейтинга Alibaba.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter