Авторитет Путина пока в «целости и сохранности» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Авторитет Путина пока в «целости и сохранности»

14 ноября 2014 Saxo Bank Pope Stephen
С начала года российский рубль потерял почти 50 процентов стоимости. Фото: Istock
Сегодня рубль показал наихудшую динамику среди валют развивающися рынков
Цены на нефть резко упали до четырехлетних минимумов
Новые санкции приносят новые беспокойства

Рубль снова понизился, на этот раз на 1,36 процента, и в 16:32 по GMT USDRUB торгуется на отметке 46,5700. Эта пара продемонстрировала самое крупное падение среди 24 валют развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg. 30-процентное ослабление рубля против доллара в этом году привело к тому, что индекс относительной силы этой пары теперь находится на самом высоком уровне перепроданности (пятом) среди её 34 аналогов, в составе которых присутствуют валюты стран с формирующимся рынком.

Авторитет Путина пока в «целости и сохранности»


С 2009 года доходность 10-летних государственных облигаций, известных как ОФЗ, возросла до самого высокого уровня, где за шесть месяцев финансового года размер премии превысил годовую (см. вторую диаграмму) – 234 б.п. относительно отметки 194 б.п., зафиксированной месяц назад. Фондовый индекс ММВБ третий день подряд идёт вниз (см. третий график), спускаясь от максимума, сформированного во время длительного корректирующего тренда.
Цена на нефть вместе с ценой на природный газ обеспечивают 70 процентов доходов российского бюджета. Так, цены на нефть резко идут вниз, и в 16:39 по GMT сырая нефть торгуется по 75,20 доллара США/баррель, что на 1,98 доллара/баррель или 2,57 процента ниже предыдущего уровня. Это создает хаос в экономике России, так как последний бюджет был рассчитан, исходя из нефтяной цены в 100 долларов США/баррель.

Авторитет Путина пока в «целости и сохранности»

Авторитет Путина пока в «целости и сохранности»


Мягко говоря, экономика России находится не в лучшей ситуации, и её «серебристый» рубль превращается в «деревянный». Рост ВВП за второй квартал по сравнению с первым довольно скромный – 0,25 процента. В 3 квартале 2014 года ежегодный прирост ВВП показал всего 0,7 процента. Обвал цен на нефть заставляет урезать государственный бюджет, и международные санкции связнные с украинским кризисом оказывают дополнительное давление на Москву.
Официальные лица Европейского сюза и США снова встретились в Брюсселе чтобы обсудить введение дальнейших санкций в отношении России на фоне эскалации напряженности между украинскими войсками и прокремлевскими повстанцам на востоке страны.
Однако, на самом деле, я считаю, что текущее давление со стороны санкций и падение цен на энергоносители маскирует другие фундаментальные проблемы, с которой сталкивается страна и которые негативно влияют на её экономику. Это и демографическое старение населения и падение производительности труда, как и устаревшее промышленное оборудование. Стоит также добавить и чрезмерное вмешательство государства.

Центральный банк страны пытался осуществлять контроль за курсом своей валюты, держа валютный коридор, но ему так и не удалось остановить волну обесценения. Только в октябре банк потратил на скупку рублей 27,2 миллиарда долларов. В понедельник же было объявлено об отмене валютного коридора и позволении рублю находится в свободном плавании на мировом валютном рынке.

Центробанк, однако, не собирается сдаваться так просто. В ходе своего заявления об отказе от «коридора» он обещал выходы на валютный рынок с внезапными интервенциями «в случае угрозы финансовой стабильности».
Удастся ли помочь экономике?
Переход к плавающему курсу может нарушить нормальный ход торговли ввиду постоянных спекулятивных атак на валюту. Есть также опасения, что это решение может открыть дорогу коррупции. Свободно плавающий курс может изменить своё направление в мгновение ока. Так, в новых условиях не так легко будет спекулировать. Определённо, с появлением первых новостей о новой мере центробанка валюта получила некоторую передышку от атак.

Центробанк должен снабжать крупные российские корпорации валютой с твёрдым курсом для выплат по внешнему долгу в 47 миллиардов долларов в четвёртом квартале.

Может случиться так, что в корпорациях, играющих против национальной валюты, может накопиться избыток таких твёрдых валют как доллар, евро, стерлинг и швейцарский франк, уровень которых выйдет за пределы их коммерческих нужд. Как вариант, они они могут воспользоваться подобными резервами, чтобы платить по своим счетам в течение квартала при текущем валютном курсе.

Inside knowledge as to when and by what degree the central bank may intervene could be worth a small fortune, so trading the ruble has the potential to become extremely murky.
Информация о том, когда и как центробанк будет выходить на рынок с интервенциями, могла бы принести целое состояние. А поскольку эти сведения конфиденциальны, картина по торгам с рублём остаётся пока крайне мутной и неясной.

Низкий курс и последствия санкций заставляют думать, что президент Путин в общем-то доволен текущим положением нацвалюты, по крайней мере на некоторое время. Тем не менее, ему хотелось бы быть уверенным, что это не приведёт к панике среди населения.
От центробанка он ждёт сокращения волатильности и предотвращения спекуляций, что впрочем выполнимо, поскольку по состоянию на начало ноября центробанк владеет 454,2 миллиарда долларов в виде резервов в иностранной валюте.

Если цена на нефть продолжит падать в течение следующих шести месяцев, то вкупе с длительными экономическими и финансовыми санкциями это станет серьёзным испытанием для российской экономики. При реализации такого сценария, экономическая проблема просто обесценит и разрушит авторитет президента.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter