Цены на нефть разочаровали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть разочаровали инвесторов

27 ноября 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Индекс потребительского доверия Франции
СЕГОДНЯ:
- Организация стран-экспортеров нефти Персидского залива ОПЕК не предложит сократить добычу в четверг, что снижает вероятность совместных действий со стороны ОПЕК, чтобы поддержать цены на нефть.
- Экономика США выросла самыми быстрыми темпами во втором квартале благодаря росту всех секторов, что может стать сигналом для “быков” до конца года.
- Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в нарушении международного права на Украине и сказала, что урегулирование конфликта потребует терпения. Путин заочно ответил, что никому не угрожает, но заявил на встрече с генералами о намерении "защитить безопасность наших союзников".
- Турция ждёт скидки на получаемый от Газпрома газ, чтобы увеличить поставки, тогда как Россия напоминает о необходимости дополнительных инвестиций в расширение инфраструктуры.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Размещение: ВЭБ-БО-02 (10,0 миллиардов рублей, 3/1 года).
Лукойл и АФК Система отчитаются в формате US GAAP за 3 квартал 2014 года.
Банк Санкт-Петербург и Русагро представят отчет в формате МСФО за 3 квартал 2014 года. ТГК-1 отчитается в формате МСФО за 9 месяцев 2014 года.

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдет депозитный аукцион Казначейства РФ, а также произойдет возврат средств в бюджет СПб с депозитов. [ID:nRUMMTOFZ]
Европа:
11:55 МСК уровень безработицы Германии.
13:00 МСК деловой климат еврозоны.
11:55 МСК индекс потребительских цен Германии.

Возобновившаяся распродажа нефти и рубля стала причиной существенного снижения индекса РТС, хотя отдельным бумагам удался выразительный рост в рублевом выражении.

Рубль в среду продолжил падение после обвала котировок накануне по мере завершения экспортных продаж под уплату НДПИ и снижения нефтяных котировок из-за неопределенности в отношении возможных итогов завтрашнего заседания ОПЕК.

Министерство финансов РФ провело в среду два аукциона ОФЗ, результаты которых стали плохой новостью для рынка, также как и их объявление во вторник, реакцией на которое был рост доходности.

Европейские торги показали разнонаправленную динамику основных котировок. Индекс DAX поднялся на 0,55 процента, а FTSE100 опустился на 0,03 процента. Инвесторы сделали ставку на дальнейшее денежно-кредитное стимулирование со стороны Европейского центрального банка. Вице-президент ЕЦБ Витор Констансио заявил в среду, что Банк может принять решение уже в первом квартале следующего года начать покупать суверенные облигации.

Фондовые индикаторы США выросли в среду на фоне восходящей динамики высокотехнологичных акций. Лучше рынка смотрелись Hewlett-Packard (после отчета о прибыли) и Apple . Американские инвесторы также надеются, что снижение темпов роста в мире не отразится на экономике США. Индекс Nasdaq вырос на 0,61 процента, SnP 500 поднялся на 0,28 процента, а Dow Jones - на 0,07 процента.

На торгах в Азии в четверг утром участники рынков не могут определиться с настроениями. К 08:45 МСК индекс Nikkei225 теряет 0,54 процента на фоне укрепления иены и отсутствия активности игроков. Индикатор SSEC поднимается на 0,47 процента.

Котировки сорта нефти Brent торгуются у уровня $76,49 баррель, теряя 1,62 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,01 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Перед открытием торгов в России в четверг складывается смешанный внешний фон. На это указывают, с одной стороны, рост большинства котировок европейского и американского фондовых рынков. С другой стороны, стоит учитывать снижение цен на нефть и смешанную динамику на азиатских торгах. Рынки США сегодня будут закрыты в связи с празднованием Дня благодарения. Вероятнее всего, инвесторы предпочтут следить за новостным фоном и искать новые инвестиционные идеи.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
27 ноября 1895 года Альфред Нобель подписал своё завещание, по которому его состояние поступило в фонд Нобелевской премии.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter