Данные рынка труда оказались двояким сигналом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные рынка труда оказались двояким сигналом

8 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
ВВП зоны евро
СЕГОДНЯ:
- Бессменный лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев предостерёг в пятницу, что Россия "после Путина", оказавшегося в изоляции на Западе, может представлять более серьёзную проблему из-за риска триумфа националистических сил или коммунистического реванша.
- Китайский импорт неожиданно сократился в ноябре, в то время как рост экспорта замедлился, что вызывает опасения относительно возможного замедления роста второй по величине экономикой в мире.
- Сотни тысяч филиппинцев смогли вернуться в понедельник к своим домам, пострадавшим от мощного тайфуна в прошлом году, лишь массовый операция по эвакуации свела к минимуму количество погибших людей.
- Государственные СМИ Пхеньян заявили, что кибер нападение на голливудскую студию Sony, возможно, были проведены про-северокорейскими сторонниками, тем самым они сняли с себя обвинения в том, что за этим стояла сама страна.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
США:
H & R Block Inc,

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Аукцион ЦБР 312-П 3 мес, полный список
Европа:
10:00 МСК промышленное производство Германии
США:
18:00 МСК индекс условий на рынке труда

Индекс РТС впервые в осени 2009 года упал ниже 900 пунктов - до 893,33 пункта, потеряв более процента. Однако затем вновь восстановил этот уровень и к 18.03 МСК снижение к закрытию четверга составляло - 0,77 процента до 911,58 пункта.

Рубль вырос в пятницу, основной причиной чему участники рынка назвали очередные внезапные интервенции Центробанка, которыми регулятор обязался поддерживать финансовую стабильность, подорванную на фоне падения нефти и ухудшения экономической ситуации, в том числе, из-за западных санкций в отношении России за её поддержку мятежного востока Украины.

Рынок локального долга обрушился в пятницу в ожидании еще одного сильного повышения ключевой ставки Банком России, видя в стремлении регулятора поддерживать рубль угрозу стоимости фондирования и реагируя на это бегством из рублевых активов. Снижение цен к течение торгов достигало 4-6 процентных пунктов к закрытию четверга, непривычно высоких для этого рынка даже в последнее время, а уровень кривой доходности поднялся на 70-80 базисных пунктов, закладывая в цены ожидания повышения ключевой ставки как минимум на 100 базисных пунктов.

Торги в Европе завершились ростом ключевых индикаторов, индекс DAX завершил сессию на рекордно высоких уровнях, прибавив 2,39 процента, в это время FSTE100 вырос на 0,95 процента. Основным поводом для роста стали данные рынка труда США, который дал очередной сигнал относительно перспектив выздоровления первой по размеру экономики мира.

Биржевые торги в США также завершились ростом, индексы SnP 500 и Nasdaq прибавили 0,17 и 0,24 процента соответственно, а Dow Jones вырос на 0,33 процента. Сдерживало оптимизм участников рынка лишь вероятность того, что ФРС на фоне хороших макроэкономических показателей сможет поднять ставку раньше планируемого времени.

Утром в понедельник на азиатских торгах сохраняются оптимистичные настроения. К 09:00 МСК индекс Nikkei225 вырос на 0,08 процента, а SSEC прибавил 2,09 процента. Динамика западных индексов стала основной причиной сложившейся динамики в регионе.

Цены на Brent вновь снижаются, они теряют 1,22 процента и приближаются к уровню $68 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP утром в понедельник практически не изменился, он потерял лишь 0,1 пункта.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Перед открытием торговой сессии в России сложившийся внешний фон можно считать преимущественно негативным. Цены на "черное золото" уже в ближайшее время помогут начать штурмовать на пробой вниз уровень $68 за баррель, что окажется дополнительным "медвежьим" сигналом для российских активов. Также в пользу снижения может говорить неуверенная динамика фьючерсного контракта на индекс SnP, а также опасения относительно повышения ставки ФРС США. Таким образом, скорее всего, открытие торгов в России в понедельник будет проходить на уровнях ниже предыдущего закрытия.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
8 декабря 2014 года в Китае был потушен последний состав на паровой тяге

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter