Российский фондовый рынок в начале недели продолжил свое стремительное снижение, пробив 1500 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в начале недели продолжил свое стремительное снижение, пробив 1500 пунктов по индексу ММВБ

9 декабря 2014 Велес Капитал Костюков Александр
При этом наблюдается выход инвесторов практически из всех активов. Одним из поводов для такого резкого падения стало пробитие нефтью важного уровня в 67,5 долл./баррель.

Необходимо учитывать и тот факт, что распродажа акций наблюдается на фоне падения рубля. Если раньше инвесторы искали защиты своих сбережений от девальвации в покупке акций, то сейчас наблюдается эффект оттока капитала и из ценных бумаг. Такое «бегство» свидетельствует о существенном негативном настроении инвесторов, в результате которого мы сможет стать свидетелями падения индекса РТС до 800 пунктов в ближайшие одну-две недели. Из значимых событий недели мы выделяем заседание ЦБ России, которое пройдет в четверг. Вполне вероятно, что ЦБ в очередной раз повысит ключевую ставку в попытке сдержать падение рубля, от которого не спасают даже возобновившиеся валютные интервенции.

Западные фондовые индексы закрылись снижением, которое сегодня с утра переместилось на азиатские торговые площадки. Как мы и ожидали, нефть, пробив уровень в 67,5 долл. за баррель не остановилась и опустилась до 65,5 долл. Ближайшей целью нефтяных котировок выступает уровень в 64 долл., после которого может последовать падение ниже отметки в 60 долл. В данных условиях мы не видим оптимизма даже для локальной коррекции после падения за две последние торговые сессии. В результате чего вполне вероятно последующее снижение, которое может совпасть с новым падением рубля.

Основные события

Ирак снизил цены на нефть для азиатских потребителей

Национальная нефтяная компания Ирака SOMO объявила о предоставлении скидок за январь на нефть марки Basrah Light в размере 4 долл. на баррель для стран Азии что является крупнейшей скидкой на нефть с августа 2003 г. Новости об очередных скидках на нефть стали драйвером падения котировок нефти до уровня в 65 долл. за баррель марки брент. В краткосрочной перспективе снижение может продолжится вплоть до 60 долл. за баррель. Восстановления цен можно ожидать лишь во второй половине 2015 г., чему, как ожидается, будет способствовать снижение добычи сланцевой нефти в США - при нынешних ценах нерентабельной становится добычи более чем на половине сланцевых месторождений.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter