Политическая ситуация в Греции испугала инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политическая ситуация в Греции испугала инвесторов

10 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Инфляция Греции
СЕГОДНЯ:
-Банк России повысит ключевую ставку на заседании в четверг на 100 базисных пунктов до 10,50 процента годовых, стараясь приблизить реальные ставки денежного рынка к ускоряющейся инфляции и ослабить спекулятивное давление на рубль, выполняя волю главы государства, считают экономисты, ожидая оглашения пакета дополнительных мер.
- Годовая потребительская инфляция Китая снизилась до пятилетнего минимума, 1,4 процента в ноябре, что является очередным сигналом ослабления второй по величине экономики в мире.
- Индийское правительство постановило остановить работу всех незарегистрированных веб-таксомоторных компаний во вторник после того, как пассажирка сообщила, что она была изнасилована в Нью-Дели водителем компании такси Uber.
- Греческие акции претерпели крупнейшее падение более чем за четверть века во вторник, а доходности облигаций подскочили после того, как премьер-министр Антонис Самарас заявил о досрочных выборах президента.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Магнит опубликует данные о выручке по итогам ноября, полный список
США:
Costco Wholesale Corp

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Возврат Казначейству РФ c депозитов, полный список:
Европа:
12:30 МСК общий торговый баланс Великобритании
США:
15:00 МСК индекс ипотечного кредитования

Российский рынок акций несколько сократил утреннее падение благодаря подъему цены на нефть. И хотя надежды на затихание волатильности пока нет, некоторые участники торгов рассчитывают на кратковременный отскок рынка.

Рубль торговался в минусе во вторник, отражая падение нефти на пятилетние минимумы, но также предпринимал попытки восстановиться в моменты перехода нефтяных котировок на положительную территорию внутри дня.

Рынок рублевых облигаций в среду оставался в отрицательном тренде из-за нового витка падения нефтяных цен и ослабления рубля, которые не оставили шансов стабилизироваться после двухдневных распродаж, но во второй половине торговой сессии немного отскочил от многолетних минимумов, использовав как повод отказ Минфина РФ от проведения аукциона ОФЗ в среду.

Европейские индексы во вторник достигли двухнедельного минимума, по итогам дня DAX и FSTE100 потеряли 2,21 и 2,14 процента соответственно. Поводом для обвала стала политическая ситуация в Греции, где проходят президентские выборы.

На торгах в США наблюдалась неоднородная динамика, по итогам дня лишь индекс Nasdaq смог продемонстрировать рост, он прибавил 0,54 процента. В это время SnP 500 и Dow Jones потеряли 0,02 и 0,29 процента соответственно. Глобальная неопределенность стала поводом для падения котировок, но отдельные успехи в технологическом и энергетическом секторах позволили частично нивелировать потери.

Утром в среду на торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика, индекс Nikkei225 к 08:50 МСК падает на 2,16 процента, а SSEC в это время прибавляет 1,24 процента, корректируясь вверх после потерь накануне. Поводом для продаж в Японии стало возобновление нисходящей динамики нефтяных котировок, а также политическая нестабильность в Греции.

Цены на Brent падают на 1,05 процента и приближаются к уровню $66 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP теряет 0,09 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Возобновление падения цен на нефть в совокупности с общей нестабильностью могут стать отличным поводом для продолжения продаж на российском рынке, а также ослаблению отечественной валюты. Сдерживающим фактором на валютном рынке может стать лишь решение ЦБ РФ относительно ставок, что вероятно, приведет к тому, что в первой половине дня активность на данном рынке будет минимальна.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
10 декабря 1901 года были вручены первые Нобелевские премии

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter