В четверг динамика рынка будет определяться решением ЦБ по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг динамика рынка будет определяться решением ЦБ по ставке

10 декабря 2014 Велес Капитал
Рынок сегодня. После падения во вторник сегодня ввиду отсутствия значимых макропубликаций европейские площадки торговались разнонаправленно. Китай продемонстрировал с утра коррекционный рост, снижение инфляции в Поднебесной (сегодня опубликованы данные по CPI и PPI, оказавшиеся ниже ожиданий) способствует укреплению надежд на стимулирующую политику от НБК. Российский рынок в первой половине дня корректировался вверх на фоне снижения волатильности рубля. Рост наблюдался в секторах, наиболее пострадавших в результате падения рубля. Существенный рост продемонстрировали акции банков - Сбербанк и ВТБ прибавили более 3%, росли бумаги компаний, ориентированных на внутренний спрос - Магнита, Мегафона. На новостях о возможности замещения сырья, поставляемого Уралкалием, на израильское, росли бумаги Верхнесалда. Акции Мечела позитивно отреагировали на новости о том, что компания согласовала с ГПБ компромиссный вариант реструктуризации долга. Рост российского рынка приостановился после публикации прогнозов ОПЕК по спросу на нефть - по прогнозу картеля, спрос на нефть ОПЕК составит 28,92 млн барр. в день, что на 1,15 млн барр. ниже суточной добычи картеля в ноябре и на 300 тыс. баррелей в сутки меньше по сравнению с ожидаемым ранее показателем. ОПЕК также понизила общий прогноз по глобальному спросу на нефть, который составит 92,26 млн барр. в день (рост на 1,2% по сравнению с текущим годом), что на 70 тыс. барр. в день ниже предыдущего прогноза.

Рынок завтра. Динамика российского рынка завтра во многом будет определяться решением ЦБ по ставкам. В случае, если ставка будет повышена и это приведет к укреплению рубля, можно ожидать роста бумаг, ориентированных на внутренний спрос (банки, ритейл, телекомы) и падения экспортных компаний (металлурги, удобрения, нефть).

Облигации

Рынок сегодня. Внутренний рынок взял передышку перед заседанием ЦБ и после нескольких дней снижения закрылся уверенным ростом на больших объемах. Снижение доходности ОФЗ за день составило в среднем 30 б.п. В корпоративном сегменте также прошли покупки по займам РСХБ-16, СПб-Б БО-8, МКБ БО-11. Евробонды при этом продолжили терять в цене, опустившись еще на 1-2 б.п. Россия-43 потерял 45 б.п., опустившись до 90% от номинала, Россия-23 – 20 б.п. до 90,6% от номинала.

Рынок завтра. В четверг динамика рынка будет определяться решением ЦБ по ставке. Ее повышение поможет стабилизации курса рубля, поэтому может оказать поддержку отечественному рынку. В то же время, при слишком большом росте ставки, доходность ОФЗ может также вырасти.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter