Спад нефтяных цен нанес удар европейским корпорациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спад нефтяных цен нанес удар европейским корпорациям

11 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
ВВП Турции
СЕГОДНЯ:
- Совет директоров ЦБ РФ обсудит процентную политику
- Центробанк России и банкиры объяснили, кто занимался спекуляциями на валютном рынке: крупные корпоративные клиенты заключали с банками внебиржевые валютные деривативы (форвардные контракты), срабатывание маржин-коллов по которым и привело к осеннему обвалу курса рубля, когда нефть пошла вниз.
- Китайский Центральный Банк призывает банки выдавать больше кредитов в последние месяцы 2014 года и ослабить лимиты на их суммы отношений кредита к депозитам, чтобы помочь достиг рекордного уровня кредитования, на фоне наращения правительством усилий по поддержанию экономического роста.
- Мировой спрос на сырую нефть ОПЕК в 2015 году, как ожидается, снизится до самого низкого уровня за более чем десятилетие, сказал представитель группы в среду.

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Совет директоров ЦБР, депозитный аукцион Казначейства РФ, полный список:
Европа:
10:00 МСК индекс потребительских цен Германии
12:00 МСК ежемесячный отчет ЕЦБ
13:15 МСК целевая программа LTRO
США:
16:30 МСК розничные продажи
18:00 МСК коммерческие запасы

Российский рынок акций завершил торги разнонаправлено. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 0,79 процента, а РТС потерял 0,29 процента. Отдельно взятые корпоративные истории позволили российскому рынку расти, сдерживающим фактором оказались очередные обновления минимальных уровней российской валюты.

Рынок еврооблигаций РФ в среду продолжает снижение, обновляя многолетние минимумы, под давлением дешевеющей нефти на фоне негативного новостного потока вокруг перспектив нефтяного рынка. Текущие рекордно низкие уровни котировок российских бумаг предполагают вероятность отскока, однако глубина падения рынка остается непредсказуемой в сложившихся условиях.

Рубль вечером среды вышел из сонного дневного состояния и приблизился к абсолютным минимумам на фоне достижения нефтью нового пятилетнего дна, при этом обороты остаются низкими без участия Центробанка РФ в торгах.

Европейские фондовые индексы падают третью сессию подряд, поводом стало очередное снижение цен на нефть, что заставило потерять в цене акции нефтяных компаний и нефтяных услуг, такие как Royal Dutch Shell и Fugro .

Фондовые индексы США потеряли более 1 процента в среду, SnP500 продемонстрировал самые быстрые темпы снижения с 13 октября, потеряв 1,64 процента. Другие индексы, Nasdaq и Dow Jones снизились на 1,73 и 1,51 процента. Поводом для продаж было ослабление акций энергетических компаний.

Утром в четверг на азиатских торгах сохраняются пессимистичные настроения. К 08:50 МСК индексы Nikkei225 и SSEC теряют 0,78 и 0,88 процента соответственно. Падение цен на нефть становится одним из основных факторов для продаж, а укрепление доллара США по отношению к мировым валют приводит к падению доходностей облигаций США, что также отталкивает инвесторов.

Цены на Brent прибавляют 0,76 процента и стремятся вернуться на отметки выше уровня $75 за баеррель.
Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,23 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
"Черное золото" начинает постепенно восстанавливать свои позиции, но будет ли это восходящая коррекция, или же котировки оттолкнулись от "дна", на эти вопросы участники торгов, возможно, постараются дать для себя ответ в ближайшее время. Долгожданное решение Банка России, скорее всего, приведет к тому, что вплоть до объявления решения о ставке на валютном рынке будет наблюдаться слабая активность торгов, но в целом, вероятно, участники торгов могут постараться отыграть рост цен на нефть. Что касается фондового рынка, то здесь, возможно, стоит уделить отдельное внимание нефтегазовым компаниям.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
11 декабря 1946 года была образована ЮНИСЕФ

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter