Экономические данные США позволили рынкам вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономические данные США позволили рынкам вырасти

12 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Инфляция Германии
СЕГОДНЯ:
-Банк России считает, что курс рубля на 10-20 процентов не соответствует фундаментально обоснованному, и ожидает существенного укрепления в следующем году, когда готов потратить $70-85 миллиардов на интервенции и ввести валютное кредитование под залог нерыночных активов, чтобы помочь компаниям и банкам погасить $120 миллиардов внешних долгов, сказала глава ЦБ.
- Палата представителей США предотвратили правительства одобрила законопроект на $ 1,1 трлн, который направлен на финансирование правительство.
- В ходе второй долгосрочной программы рефинансирования ЕЦБ почти с нулевой стоимостью кредитов в банках, уверенность в успехе экономике еврозоны лишь идет на спад, что может заставить ЕЦБ начать печать денег.
- Розничная инфляция в Индии, вероятно, достигнет рекордного минимума в ноябре благодаря падению цен на нефть и ценам на продукты питания, что позволит центральному банку, чтобы снизить процентные ставки в начале следующего года.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Лукойл, ВОСА, промежуточные дивиденды

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Возврат Казначейству РФ с депозитов, полный список:
Европа:
10:00 МСК индекс оптовых цен Германии
13:00 МСК уровень занятости еврозоны
13:00 МСК промышленное производство в зоне евро
США:
16:30 МСК индекс цен производителей
17:55 МСК индекс потребительского доверия

Решение ЦБР в отношении ставки в сочетании с заявлениями его главы не пошли на пользу российским акциям, которые демонстрируют весьма существенное снижение в четверг, а рассчитывающийся в долларах индекс РТС достиг минимума за период с апреля 2009 года.

Рубль в четверг обновил абсолютные минимумы после ожидавшегося большинством аналитиков повышения ключевой ставки ЦБР на 100 базисных пунктов до 10,5 процента годовых [ID:nR4N0Q005R], поскольку ряд участников рынка, закладывавшихся на более сильное ужесточение политики, могли закрыть короткие валютные позиции или же возобновить покупку валюты.

Рынок локального долга показал в четверг слабую положительную динамику после того, как Банк России сообщил о повышении ключевой ставки на 100 базисных пунктов, в то время как рыночные ожидания концентрировались на повышении как минимум на 200 базисных пунктов.

Торги в Европе завершились разнонаправлено, по итогам дня индекс DAX прибавил 0,64 процента, аFSTE100 снизился на 0,59 процента. Макроэкономические показатели США и рост акций на Уолл-Стрит позволили инвесторам начать совершать покупки.

Биржевой день в США на фоне оптимистичных данных потребительских расходов завершился ростом. По итогам сессии индексы SnP 500 и Nasdaq прибавили 0,45 и 0,52 процента соответственно, а Dow Jones прибавил 0,36 процента.

На азиатских торгах утром в пятницу наблюдается разнонаправленная динамика, к 09:00 МСК индекс Nikkei225 прибавляет 0,66 процента, а SSEC после продолжительного роста корректируется вниз на 0,13 процента. Поводом для роста в Японии стали новые надежды на оздоровление экономики США.

Цены на Brent теряют 0,28 процента и находятся на уровне $63,5 за баррель.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Участники рынка находятся на распутье, с одной стороны дешевеющая нефть, которая может спровоцировать большие проблемы уже в ближайшем будущем, с другой – рост экономики США и надежды на новые волны роста. Если брать эти два фактора и применить к России, то, вероятно, первый имеет большое влияние. Таким образом, скорее всего, торги в России на валютном рынке откроются в "красной" зоне, что может потянуть за собой долларовый индекс РТС. Что касается индекса ММВБ, то не исключен и рост в начале торгов. Зарубежные участники рынка за счет валютной разницы могут расценить российский рубль как привлекательный для инвестиций. Не исключено, что кто-то захочет совершить покупки на российском рынке еще до новогодних каникул.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
12 декабря 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter