Игроки больше не ждут скорого разворота цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки больше не ждут скорого разворота цен

12 декабря 2014 РБК | Oil Гаврикова Валентина, Качурин Михаил, Краснова Александра
В четверг, 11 декабря, цена на нефть марки WTI опустилась ниже отметки $60/барр., отразив усиление пессимизма среди участников рынка. Котировки Brent также завершили день на негативной территории.

По итогам торгов в четверг, 11 декабря, на IntercontinentalExchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent подешевел на $0,56 и закрылся на отметке $63,68/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе снизилась на $0,99 — до $59,95/барр.

Цены на нефть продолжают двигаться вниз. Рынок нефти буквально наводнен негативными новостями, на фоне которых тают надежды инвесторов на то, что рынок в скором времени достигнет «дна». Котировки WTI впервые с июля 2009 года прорвали ключевой психологический уровень $60/барр., что стало катализатором для дальнейших продаж.

«Движение по пути наименьшего сопротивления — это движение вниз, — прогнозирует дальнейшую динамику рынка нефти глава департамента исследований рынка нефти Societe Generale Майкл Виттнер. — Саудовская Аравия снизила отпускные цены для покупателей в Азии, ОПЕК понизила прогноз спроса на свою нефть, и Али аль-Наими подтвердил, что страна не собирается сокращать производство, предоставляя рынку самому сделать их работу. Все эти факторы усилили пессимизм».

5 декабря Саудовская Аравия снизила отпускные цены для своих покупателей в Азии и США. При этом скидки для азиатских клиентов оказались самыми значительными за последние 14 лет. Официальные цены реализации нефти марки Arab Light для Азии были снижены на $1,5–1,9/барр. Королевство снизило на $0,1–0,9 и отпускные цены на все марки нефти, которые оно продает нефтеперерабатывающим заводам в США. Вслед за Саудовской Аравией аналогичный шаг предприняли Ирак и Кувейт. Ирак снизил цены для азиатских покупателей до минимального уровня за последние 11 лет и предоставил скидки для клиентов в США. Кувейт в следующем месяце будет продавать топливо клиентам из Азии со скидкой $3,95.

В среду, 10 декабря, ОПЕК понизила прогноз спроса на свою нефть на 2015 год на 0,3 млн барр./день, до 28,92 млн барр./день. Это минимальный уровень с 2003 года, когда спрос составлял 27,05 млн барр./день. Кроме того, в ОПЕК понизили прогнозы мирового спроса на нефть, который, согласно новым оценкам, в 2015 году составит 92,26 млн барр./день (предыдущая оценка равнялась 92,38 млн барр./день).

В этот же день министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими еще раз подтвердил, что страна не намерена сокращать производство. «Почему мы должны сокращать производство? — удивился он. — Это рынок, и я продаю (нефть) на рынке. Почему я должен сокращать?»

Неудивительно, что в этих условиях участники рынка нефти больше не ждут, что рынок может в скором времени нащупать «дно» и стабилизироваться. «Чтобы этот рынок быстро двинулся назад, необходимо важное событие, которое радикально перекроет поступление нефти, например выход из-под контроля ситуации в Ливии или объявление России о намерении сократить производство (чего никто не ожидает)», — считает старший вице-президент департамента энергетических деривативов компании Jefferies Bache Джозеф Посиллико.

В настоящий момент большинство наблюдателей ожидают, что цены на нефть получат поддержку лишь тогда, когда низкий уровень цен вытеснит высокозатратных производителей с рынка, тем самым сократив предложение. По мнению ряда экспертов, это произойдет не ранее второй половины 2015 года.

Как полагают в Deutsche Bank, диапазон цен на WTI в $65–70/барр. является ключевым уровнем, на котором производители нефти в США начнут урезать капитальные затраты, направленные на рост добычи в будущем. Однако даже при снижении ожиданий в отношении поставок в первом полугодии следующего года на рынке все равно будет наблюдаться избыток, который в условиях бездействия ОПЕК поддержит слабость цен. На этом фоне в Deutsche Bank ожидают, что в течение всего 2015 года цены на нефть будут слабыми. По их мнению, перспективы восстановления цен будут зависеть от того, приведут ли низкие цены к сокращению производства в ОПЕК и/или более значительному снижению поставок из стран, не входящих в ОПЕК.

На уровне $60/барр. в трудном положении окажутся производители сланцевой нефти в США, считают в ANZ. Выше этого уровня сокращение добычи будет ограничено небольшими высокозатратными производителями нетрадиционной нефти в США и Канаде. Цены ниже отметки $50/барр. начнут создавать трудности для производителей традиционной нефти (из стран, не входящих в ОПЕК) с более низким объемом капитала и операционных затрат, чем у маржинальных игроков на рынке. Исключением станет Россия, где объемы добычи останутся высокими из-за большой зависимости страны от нефтяных доходов, полагают в банке.

Производители ОПЕК находятся на нижнем конце кривой затрат, однако в этих странах поддержку социальным затратам окажут более значительные отчисления и правительственные налоги, поэтому они будут последними, кто сократит производство. С другой стороны, низкозатратные производители в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ немного скорректируют добычу в сторону снижения, чтобы компенсировать рост производства в менее дисциплинированных странах – членах ОПЕК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметили в ANZ.

Стоимость нефти Brent опустилась до $63/барр.

Нефть на биржах в пятницу, 12 декабря, обновила свои пятилетние минимумы. Котировки нефти Brent опустились сегодня до отметки $63,00/барр. (самый низкий показатель с 17 июля 2009 года), а котировки нефти WTI (Light Sweet) — до $58,80/барр. (самый низкий показатель с 13 июля 2009 года).

По состоянию на 9:40 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):

- IPE Brent Crude (январь) — 63,43 (-0,25) при диапазоне котировок 63,00-63,61;
- Light Sweet Crude Oil (январь) — 59,38 (-0,57) при диапазоне котировок 58,80-59,52.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами обусловлена продолжением ликвидации длинных позиций и углублением технической коррекции ввиду отсутствия поддерживающих новостей.

Вместе с тем продажам нефтяных фьючерсов дополнительно способствует повышение курсовой стоимости американского доллара. Накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE Dollar Index Spot) достиг значения 88,663 пункта, повысившись за день на 0,4%, что ослабило спекулятивную привлекательность операций с товарными активами, цены на которые установлены в валюте США.

Накануне официальная цена нефти Brent снизилась на 0,9%, а официальная цена нефти WTI потеряла за день 1,6%. При этом проседание нефтяных котировок ограничилось ценовыми отметками $63,05/барр. Brent и $58,96/барр. WTI.

Падение цен на нефть до $66,4/барр. в 2015 году лишит Россию дополнительных 1,3% роста

Падение среднегодовой цены на нефть до $66,4/барр. приведет к дополнительному сокращению российского ВВП, говорится в комментарии международного рейтингового агентства Fitch.

Ранее в декабрьском отчете «Глобальный экономический прогноз» Fitch пересмотрело в сторону понижения прогноз роста по России (BBB; прогноз «негативный»). По прогнозам агентства, ВВП России сократится на 1,5% в следующем году, а в 2016 году рост будет нулевым.

В случае устойчивого падения цены на нефть на 20% ниже уровня базового сценария в $83/барр. в 2015 году ВВП России может дополнительно сократиться на 1,3%. К 2016 году падение ВВП составит 2,3%, пишут аналитики Fitch Пол Роукинс, Чарльз Севилль и Марк Браун.

Масштабы падения ВВП и внешние риски, к которым аналитики относят возможное ужесточение санкций западных стран и дальнейшее падение цен на нефть, станут ключевыми факторами, определяющими рейтинг России в 2015 году.

Вчерашнее повышение процентной ставки в России свидетельствует об уже возникших сложностях в связи с растущей инфляцией и снижением курса рубля. В 2015 году эти сложности будут усиливаться по мере ухудшения экономической ситуации, нарастания рисков и повышения инфляции до двузначной величины, полагают аналитики Fitch.

Накануне ЦБ РФ поднял ключевую ставку на 100 б.п., до 10,5%. По заявлениям регулятора, в результате снижения курса рубля во втором полугодии 2014 года и торговых ограничений к концу года инфляция составит около 10%. Прогноз Центрального банка о превышении инфляции уровня в 10% говорит о вероятности дополнительного повышения ключевой ставки, говорится в обзоре.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter