Падение цен на нефть взбудоражило индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на нефть взбудоражило индексы

15 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Доходность греческих облигаций
СЕГОДНЯ:
- Президент США Барак Обама выразил опасения относительно возможности введения новых санкций против России, поскольку они могут внести раскол между Вашингтоном и Европой.
- Вооруженный преступник держит неизвестное количество заложников внутри центрального кафе Сиднея, сообщает полиция, местные телевизионные каналы показывают, что некоторые заложники вынуждены держать черный флаг с белыми арабскими символами в окне.
- Экономический рост Китая может замедлиться до 7,1 процента в 2015 году исходя из ожидаемых 7,4 процента в этом году, за счет сдерживания сектора недвижимости, заявил центральный банк в исследовательском отчете, имевшийся у Рейтер в воскресенье.
- Компания Takata Corp. уже начала обеспечивать строгий контроль качества за группой поставщиков запчастей для подушек безопасностей, чтобы заменить миллионы дефектных, отозванных ранее, следует из слов людей, участвующих в процессе.

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Доклад ЦБР по ДКП, полный список:
США:
17:15 МСК промышленное производство

Российские акции смогли компенсировать часть утреннего падения, особенно - рублёвые котировки бумаг компаний-экспортеров.

Рубль завершает неделю сильнейшим абсолютным снижением со времен дефолта 1998 года, обновив в пятницу исторические минимумы на фоне движения нефтяных котировок к худшим значениям за почти 5,5 лет.

По итогам прошлой недели европейские индикаторы продемонстрировали самые быстрые темпы снижения с середины 2011 года. Поводом для обвала котировок стало непрекращающиеся снижение цен на нефть. По итогам пятницы индексы DAX и FSTE100 опустились на 2,72 и 2,49 процента соответственно.

Слабые данные китайской экономики, а также ослабление цен на нефть привели к тому, что индекс SnP 500 по темпам роста повторил свой худший результат с мая 2012 года в недельном исчислении.

Утром в понедельник на азиатских торгах наблюдается сохранение пессимистичных настроений. К 08:00 МСК индексы Nikkei225 и SSEC снижаются на 1,51 и 0,78 процента соответственно. Котировки индикаторов опустились до девятимесячных минимумов за счет снижения цен на нефть до пятилетних минимумов.

Цены Brent прибавляют 0,99 процента после провала в конце прошлой недели. Котировки находятся вблизи $62,5 за баррель.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Мировые индикаторы на прошлой неделе и в начале текущей демонстрируют снижение, первопричиной оказываются цены на нефть. Подобная ситуация может оказаться существенной угрозой в том числе и для развитых экономик мира. Таким образом, не исключено, что возможно, некоторые страны начнут прикладывать больше усилий для роста котировок на "черное золото", что в свою очередь приведет и к росту рынков, которые зависимы от энергоресурсов. На текущий момент цены на нефть восстанавливаются, что дает возможность предположить о восходящей коррекции и на российском рынке акций в начале дня.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
15 декабря 2014 года родился 1892 Гетти, Жан Поль (Jahn Getty), нефтяной магнат богатейший человек планеты своего времени.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter