Нефть опустилась ниже $60 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть опустилась ниже $60 за баррель

17 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Прогноз Рейтер цен на нефть
СЕГОДНЯ:
- Ситуация на российском финансовом рынке критическая и сравнима с худшими моментами кризисного 2008 года, поэтому Центробанку пришлось повысить ставку, сделав выбор между "очень плохим и очень-очень плохим" решением, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.
- В Пакистане объявлен траур в среду после того, как талибы убили 132 студента в школе в города Пешавар в ужасном нападении, которое потрясло нацию и оказало давление на правительство, чтобы оно начала более активные действия для решения проблемы мятежа.
- Россия не смогла остановить обвал рубля во вторник, оставив президента Владимира Путина перед полномасштабным валютным кризисом, который может ослабить его "железную хватку" во власть.
- Японский экспорт вырос третий месяц подряд в ноябре по сравнению с годом ранее, но гораздо медленнее, чем ожидалось, и, несмотря на резкое падение курса иены, поддержка давления экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ дает всебольше шансов на победу его правящей коалиции.
- Новые жесткие законы о безопасности и система поруки не смогли предотвратить кризисную ситуацию с заложниками в центре Сиднея, сказал в среду премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Дикси опубликует данные выручки по итогам ноября,
США:
FedEx, General Mills Inc, полный список:

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Депозитный аукцион Фонда ЖКХ, полный список:
Европа:
12:30 МСК Голосование членов комитета по денежной политике Банка Англии
12:30 МСК протокол заседания Банка Англии
13:00 МСК индекс потребительских цен еврозоны
США:
16:30 МСК индекс потребительских цен
21:00 МСК комментарий ФРС по кредитно-денежной политике
22:00 МСК решение по процентной ставке ФРС
22:30 МСК пресс-конференция ФРС

Российский рынок акций пережил за последние два дня сильнейшее падение в этом году, сопоставимое с падением в острые моменты кризиса 2008-2009 годов, что выглядит логично на фоне обвала национальной валюты.

Рубль вечером вторника пытается минимизировать крупнейшие внутридневные потери с сентября 1998 года, достигнутые днем на фоне крайне низкой ликвидности за счет панических покупок валюты на тонком рынке.

Рынок долга РФ начал торги обвальным снижением цен в госбумагах и корпоративных облигациях, отыгрывая внезапное решение Банка России поднять ключевую ставку до 17 с 10,5 процента, принятое в ночь на вторник.

Европейский рынок акций под занавес торгов смог выбраться в "зеленую" зону на фоне восстановления цен на нефть. По итогам дня индексы DAX и FSTE100 прибавили 2,46 и 2,41 процента соответственно.

Третью сессию подряд наблюдается снижение котировок американских индексов, SnP 500 и Nasdaq потеряли 0,85 и 1,24 процента соответственно, а Dow Jones вырос на 0,65 процента. Возглавили снижения сектора потребления и технологий, а обвал российского рубля добавил переживаний относительно перспектив мировой экономики.

Утром в среду на азиатских торгах преобладают оптимистичные настроения, к 09:00 МСК индексы Nikkei225 и SSEC прибавляют 0,38 и 0,6 процента соответственно. Участники рынка предпочитают внимательно осмотреться, прежде чем предпринимать активные действия.

Цены на Brent падают на 1,03 процента и приближаются к отметке $59 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,25 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Продолжающиеся снижение цен на нефть, вероятно, вновь спровоцирует снижения рубля, но здесь, как и ранее, более интересна политика Банка России, который, вероятно, попробует не допустить развития панических настроений среди населения России. Что касается фондового рынка, то, скорее всего, первыми под удар попадут компании нефтегазового сектора, возможно, стоит внимательно посмотреть на компании-ритейлеры.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
17 декабря 1926 года была проведена первая всесоюзная перепись населения.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter