Хроники валютной лихорадки. ЦБ попросили разобраться с валютной ипотекой граждан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроники валютной лихорадки. ЦБ попросили разобраться с валютной ипотекой граждан

17 декабря 2014 Однако
Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев попросил главу ЦБ Эльвиру Набиуллину рассмотреть жалобы граждан, которые не могут выплачивать валютные кредиты.

«Ко мне обратилась инициативная группа граждан, представляющих интересы заёмщиков по ипотечным кредитам, взятым в российских банках в иностранной валюте, с просьбой оказать содействие в решении проблемы, связанной с невозможностью в настоящее время в условиях резкого обесценивания рубля в полной мере оплачивать взятый кредит», — говорится в письме запреда.

Гутенев попросил рассмотреть данное обращение и направить ему информацию об общем количестве ипотечных кредитов, взятых в российских банках в валюте.

Помимо этого, Госдума просит дать разъяснения по обозначенной проблеме и сообщить о мерах, принимаемых Банком для «минимизации негативного влияния в части обеспечения интересов заёмщиков по указанным ипотечным кредитам, связанного с ослаблением рубля».

Специального заявления по сложившейся ситуации ожидают и от президента РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, однако, сообщил, что точка зрения президента будет высказана не раньше, чем на итоговой пресс-конференции 18 декабря.

Некоторые заявления по сложившейся ситуации и мерах урегулирования сделали члены правительства РФ.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что правительство выработало меры по стабилизации ситуации на совещании по финансовым вопросам 16 декабря.

Он отметил, что ситуация сложная, но столкнулись мы с ней не впервые.

«Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке», — заявил Улюкаев.

На совещании правительства также обсуждался вопрос надзора за банками и поддержка качественных заёмщиков.

По словам Улюкаева, участникам рынка нужны новые ориентиры.

Министр также подчеркнул, что прогнозы по развитию экономики кардинально пересмотрены не будут.

«Потому что всё-таки большинство рисков, связанных с нефтяной конъюнктурой, с санкционным режимом (именно он оказывает давление на финансы компаний, которые не могут рефинансировать свои обязательства на глобальном рынке капитала), в основном уже заложены в тот прогноз, который был сделан к началу этого месяца, поэтому коррективы, безусловно, потребуются, но не думаю, чтобы они были значительными», — объяснил он.

Тем временем пресс-служба Министерства финансов РФ сообщает, что оно решило начать продажу валютных остатков на рынке. Эта новость подтолкнула евро и доллар к снижению на 4,5 и 3 рубля соответственно.

http://www.odnako.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter