Сигналы ФРС взбодрили рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сигналы ФРС взбодрили рынок

18 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Безработица и реальный рост заработной платы в Великобритании
СЕГОДНЯ:
- Пройдет ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Начало в 12:00 МСК.
- Цены на жилье в Китае упали в ноябре третий месяц подряд по сравнению с прошлогодними уровнями, свидетельствуют расчеты Reuters по официальным данным, несмотря на усилия правительства всколыхнуть рынок.
- Федеральная резервная система США в среду дала сильный сигнал о том, что не стоит на пути к повышению процентных ставок в следующем году, что противоречит обещанию держать ставки около нуля в течение "продолжительного времени".
- Соединенные Штаты и Куба договорились в среду, что восстановят дипломатические отношения, отрубленные Вашингтоном более 50 лет назад, президент США Барак Обама призвал положить конец длительной экономической блокады против врага со времен холодной войны.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Дикси опубликует данные выручки за ноябрь,
США:
Nike, Red Hat Inc., полный список:

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Выплата 7-го купона ГСО-ППС-36004, полный список:
Европа:
11:00 МСК индекс экономических ожиданий Германии (IFO)
12:30 МСК розничные продажи Великобритании
США:
16:30 МСК первичные заявки на пособие по безработице
17:45 МСК индекс деловой активности в секторе услуг Markit
18:00 МСК индекс опережающих индикаторов

Некоторая стабилизация и даже укрепление рубля позволяет российскому рынку акций перевести дух после двухдневной распродажи, тем более что впереди два значимых события - решения ФРС США и пресс-конференция президента РФ.

Рубль уверенно растет вечером среды после череды хаотичных движений первой половины дня - рынок позитивно реагирует на шаги регуляторов по снижению волатильности и предотвращению чрезмерных валютных колебаний в дальнейшем, причем без введения административного регулирования капитальных потоков и курсообразования.

Рынок локального долга завершил среду отскоком котировок госбумаг после двух дней шквальных распродаж. Рост цен объясняется закрытием коротких позиций, а бенефициарами разворота стали длинные бумаги, ставки по коротким ОФЗ по-прежнему высокие. Потенциальный риск для локального рынка создают длинные позиции по доллару, провоцирующие продажу рублевых активов, чтобы получить средства для покупки валюты: предоставление валютной ликвидности Банком России пока не пользуется высокой популярностью.

Новые меры по стимулированию экономики со стороны ЕЦБ, а также рост акций энергетического сектора позволили европейским участникам торгов задуматься о покупках, что в свою очередь позволило индексам существенно сократить внутридневные потери. По итогам дня DAX снизился на 0,2 процента, а FSTE100 прибавил 0,07 процента.

Индекс SnP 500 продемонстрировал самые быстрее темпы роста за одну торговую сессию, начиная с октября 2013 года, прибавив 2,04 процента. Поводом для бурного роста стал оптимистичный взгляд ФРС США на экономику страны, а также мнение о поднятии ставок в будущем периоде. Индикаторы Nasdaq и Dow Jones по итогам сессии прибавили 2,12 и 1,69 процента соответственно.

Утром в четверг на азиатских торгах сохраняются "бычьи" настроения. К 08:50 МСК индексы Nikkei225 и SSEC прибавляют 2,15 и 0,27 процента соответственно, отыгрывая внешний фон и динамику западных площадок.

Цены на Brent корректируются вниз после продемонстрированного накануне вечером роста, они теряют 0,02 процента и находятся чуть выше уровня $61 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,14 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
По сравнению с завершением минувшей сессии в России утром в четверг существенных изменений не наблюдается. Цены на нефть корректируются вниз, но темпы коррекции достаточно низкие, такая же динамика наблюдается и у фьючерсного контракта на индекс SnP. Вполне вероятно, что ключевым событием дня станет выступление Владимира Путина. Как стало известно накануне, президент не будет затрагивать тему валютных колебаний, но взгляд первого лица страны на положение дел во внутренней экономике, скорее всего, сможет оказать влияние на российский рынок. Таким образом. Если говорить об открытии торгов, то можно предположить, что оно будет проходить вблизи уровней закрытия минувшего дня.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
18 декабря 1833 года гимн Российской империи "Боже, Царя храни!" был исполнен впервые.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter