Рынки пребывают в смешанных настроениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки пребывают в смешанных настроениях

18 декабря 2014 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Кравченко Илья
В среду, 17 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, в ходе вчерашней торговой сессии лучше рынка смотрелись акции энергетических и сырьевых компаний, что позволило частично компенсировать негатив от снижения бумаг банковского сектора.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить уровень безработицы Великобритании за октябрь, который составил 6%, тогда как ожидалось 5,9%. Также следует выделить индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Швейцарии за декабрь, оказавшийся на уровне -4,9 пункта.

Кроме того, стоит обратить внимание на окончательные данные по индексу потребительских цен еврозоны за ноябрь, который, как и ожидалось, снизился на 0,2% м/м. При этом по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года рост показателя составил 0,3%.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,07%, французский CAC 40 поднялся на 0,46%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,2%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,1% и закрылся на отметке 329,34 пункта.

Как уже отмечалось выше, среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, хуже рынка смотрелись акции ряда банков. Так, бумаги Banco Comercial Portugues, Intesa Sanpaolo, Commerzbank и HSBC Holdings подешевели на 5,4%, 1,2%, 2,2% и 1,8% соответственно.

Позитивную динамику продемонстрировали акции энергетических и сырьевых компаний. Так, бумаги Total, Royal Dutch Shell и Rio Tinto подорожали на 3,5%, 2,9% и 2,7% соответственно.

Стоит отметить, что акции энергетических компаний продемонстрировали максимальный двухдневный рост с октября 2011 года.

Котировки LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton поднялись на 2,1% после того как компания распределила свои акции в Hermes International среди своих собственных инвесторов.

Стоимость бумаг Hermes, в свою очередь, увеличилась на 10%.

Рыночная капитализация Royal Philips уменьшилась на 2,5% на фоне заключения соглашения о приобретении американской компании Volcano за $1 млрд.

США: индексы последовали за нефтью

В среду, 17 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику на фоне публикации результатов двухдневного заседаний ФРС. Так, глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что ключевая процентная ставка может быть повышена в рамках ближайших заседаний ФРС, однако уточнила, что не видит предпосылок для роста ставки в ближайшие пару заседаний. Кроме того, поддержку рынку оказал отскок цен на нефть марки Light Sweet от минимумов 2009 года.

Из макроэкономической статистики отметим публикацию индекса потребительских цен с учетом сезонности за ноябрь, который снизился на 0,3% м/м, в то время как индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей за ноябрь вырос на 0,1%.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,69% и закрылся на отметке 17 356,87 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 ушел в плюс на 2,04% до уровня 2 012,89 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq вырос на 2,12% и достиг отметки 4 644,31 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX повысились на 54 цента до уровня $56,47 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале повысились на 20 центов до $1 194,5 за тройскую унцию.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась положительная динамика котировок акций - в лидерах роста Chevron, Exxon Mobil, United HealthGroup.

Бумаги General Mills, производителя хлопьев Cheerios, супа Progresso и других полуфабрикатов выросли на 2,07% после того, как сообщил о финансовых результатах за второй квартал с окончанием 23 ноября.

Акции производителя оборудования для горнодобывающей отрасли Joy Global выросли на 0,2%. Так, чистая прибыль в отчетном периоде достигла $136,9 млн или $1,38 на акцию по сравнению с $26,8 млн или 25 центами на бумагу годом ранее. При этом скорректированная прибыль на акцию составила $1,25, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $1,14 на акцию.

Рыночная капитализация международного рейтингового агентства Moody's прибавила 4,64%, после того, как оно сообщило о повышении квартальных дивидендов на 21% с 28 центов до 34 центов на бумагу.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter