Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Откат нефти на уровень в 60 долл. и разворот рубля могут поддержать продолжение коррекционных настроений на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Откат нефти на уровень в 60 долл. и разворот рубля могут поддержать продолжение коррекционных настроений на рынке

23 декабря 2014 Велес Капитал
Рынок сегодня. Европейские и американские площадки сегодня торгуются в зеленой зоне. Росту способствовали данные по ВВП за 3 кв. - темпы роста американской экономики в 3-м квартале были пересмотрены с 4,3% до 5%. Более высокие, чем ожидалось, темпы роста в США привели к очередному укреплению доллара по отношению к мировым валютам. В то же время данные по объему заказов на товары длительного пользования за ноябрь оказались не такими сильными. Объем снизился на 0,7% при ожидавшемся росте на 3% за счет падения заказов на военное оборудование и снижение инвестиций компаниями на фоне охлаждения ожиданий по мировой экономике. Без учета заказов на военное оборудование индикатор снизился на 0,1%, что стало уже 4-м снижением с лета. В дальнейшем это сказаться на темпах экономического роста. Российский рынок продемонстрировал снижение на фоне укрепления рубля, вызванного планом правительства обязать Газпром, Роснефть, АЛРОСА, Зарубежнефть и ПО Кристалл продавать накопленную валюту. Представители интересов Российской Федерации в советах директоров должны будут голосовать за проект решения, предусматривающий поручение единоличному исполнительному органу общества обеспечить до 1 марта 2015 г. приведение размера чистых валютных активов общества к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября 2014 г., и далее не превышать этот показатель. На фоне общего падения российских акций ростом сегодня выделяются Транснефть, Аэрофлот, ФСК.

Рынок завтра. Котировкам нефти пока не удается сформировать отскок от уровня в 60 долл. за баррель. Подливают масла в огонь периодические эскапады представителей Саудовской Аравии, заявляющих о готовности пережить и 20 долл. за баррель и обещающих увеличить добычу в случае роста котировок нефти. Российский рубль, на какое-то время оторвавшийся от котировок нефти, все же не может игнорировать сложившуюся на рынке ситуацию – даже обещания обязать экспортеров продавать валютную выручку привели лишь к временному укреплению рубля сегодня днем, вечером же рубль вернулся ко вчерашним уровням закрытия. Мы полагаем, что в нынешней ситуации рубль как минимум возьмет паузу в укреплении вплоть до начала реальных продаж выручки экспортеров, в худшем случае возможно некоторое ослабление рубля в краткосрочной перспективе. В этих условиях снова целесообразной становится покупка акций экспортеров, таких как ФосАгро (падение котировок которого выглядит чрезмерным, тем более на фоне существенно возросшей вероятности включения бумаг компании в индексы MSCI уже в феврале), Алроса, Верхнесалд, Норникель, Русал. Резкий отскок в бумагах электроэнергетиков может смениться столь же стремительным их падением.

Облигации

Рынок сегодня. Долговой рынок скорректировался вниз на фоне снижения цен на нефть. Правда, объем торгов был невысоким. Рубль также притормозил рост. На внутреннем рынке снижение котировок составило около 30-50 б.п. Доходность ОФЗ поднялась на 5-30 б.п. В сегменте валютных облигаций единой динамики не сложилось. Россия-43 просел на 65 б.п. до 90,5% от номинала, Россия-23 – на 10 б.п. до 90,75% от номинала.

Рынок завтра. Откат нефти на уровень в 60 долл. и разворот рубля могут поддержать продолжение коррекционных настроений на рынке. При этом накануне католического рождества активность на российском рынке снизится, поэтому сильные колебания котировок также маловероятны.