23 декабря 2014 Велес Капитал
Рынок завтра. Котировкам нефти пока не удается сформировать отскок от уровня в 60 долл. за баррель. Подливают масла в огонь периодические эскапады представителей Саудовской Аравии, заявляющих о готовности пережить и 20 долл. за баррель и обещающих увеличить добычу в случае роста котировок нефти. Российский рубль, на какое-то время оторвавшийся от котировок нефти, все же не может игнорировать сложившуюся на рынке ситуацию – даже обещания обязать экспортеров продавать валютную выручку привели лишь к временному укреплению рубля сегодня днем, вечером же рубль вернулся ко вчерашним уровням закрытия. Мы полагаем, что в нынешней ситуации рубль как минимум возьмет паузу в укреплении вплоть до начала реальных продаж выручки экспортеров, в худшем случае возможно некоторое ослабление рубля в краткосрочной перспективе. В этих условиях снова целесообразной становится покупка акций экспортеров, таких как ФосАгро (падение котировок которого выглядит чрезмерным, тем более на фоне существенно возросшей вероятности включения бумаг компании в индексы MSCI уже в феврале), Алроса, Верхнесалд, Норникель, Русал. Резкий отскок в бумагах электроэнергетиков может смениться столь же стремительным их падением.
Облигации
Рынок сегодня. Долговой рынок скорректировался вниз на фоне снижения цен на нефть. Правда, объем торгов был невысоким. Рубль также притормозил рост. На внутреннем рынке снижение котировок составило около 30-50 б.п. Доходность ОФЗ поднялась на 5-30 б.п. В сегменте валютных облигаций единой динамики не сложилось. Россия-43 просел на 65 б.п. до 90,5% от номинала, Россия-23 – на 10 б.п. до 90,75% от номинала.
Рынок завтра. Откат нефти на уровень в 60 долл. и разворот рубля могут поддержать продолжение коррекционных настроений на рынке. При этом накануне католического рождества активность на российском рынке снизится, поэтому сильные колебания котировок также маловероятны.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
