Покрытый колл - удачная стратегия для акций Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покрытый колл - удачная стратегия для акций Apple

29 декабря 2014 Saxo Bank Berger Serge
Предпосылки

Акции высокотехнологичного гиганта, компании Apple (AAPL:xnas), по-прежнему торгуются вблизи рекордных максимумов, а рыночная капитализация компании приближается к головокружительной сумме 657 млрд. долларов. Исторически так сложилось, что фондовый рынок растет в конце года и в первой половине января, а, учитывая огромную рыночную капитализацию Apple, можно предположить, что она также испытает на себе некоторое восходящее давление.

Я не жду стремительного роста акций Apple в ближайшие недели, но небольшая восходящая динамика - хорошая возможность использовать покрытый опцион колл: в рамках этой стратегии инвестор покупает (или уже держит) акции Apple и продает под них опцион колл по текущему курсу.

В любом случае, стратегия позволит инвестору заработать премию за опцион и одновременно защитить акцию от возможного снижения.

На недельном графике AAPL с данными за несколько лет видно, что после прорыва серии повышающихся максимумов в ноябре акции начали восстанавливаться в начале декабря, а затем подскочили в рамках общей рыночной динамики. С технической точки зрения, акции находятся на нейтральной территории, и, скорее всего, не покинут ее в течение ближайших нескольких недель, если, конечно, не произойдет неожиданное падение.

Покрытый колл - удачная стратегия для акций Apple

Источник: Saxo Bank

На дневном графике видно, что AAPL столкнулись с сопротивлением, сформированным 21-дневной простой скользящей средней (желтая линия), но при этом они торгуются выше 8-дневной скользящей средней (синяя линия). Это хорошие краткосрочные критерии для определения направления динамики, то есть, когда цены держатся выше этих скользящих средних, мы имеем дело с восходящим трендом, и наоборот. Прорыв выше 113.50 долларов и, соответственно, выше 21-дневной скользящей средней, обусловит движение к 120 долларов.

Покрытый колл - удачная стратегия для акций Apple

Источник: Saxo Bank

Управление торговой стратегией и описание рисков

Эта стратегия, как уже отмечалось выше, позволяет заработать на акциях AAPL через продажу опциона против купленной акции. Она также защищает инвестицию в акции от возможного снижения цен.

Параметры

Точка входа: покупка акции в области $112.50 и продажа опциона колл со страйком $115 и сроком погашения в феврале.

Стоп: В зависимости от премии за продажу февральского опциона колл со страйком $115, защиту можно выставить в области 108-109 долларов.

Цель: Если курс акций вырастет выше уровня страйка ($115) к моменту истечения опциона в феврале, можно исполнить опцион, то есть, продать акцию за 115 долларов и оставить себе всю премию.

Временной горизонт: 3 - 6 недель

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter