Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
S&P в конце дня сообщило, что примет окончательное решение по рейтингу России до конца января » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

S&P в конце дня сообщило, что примет окончательное решение по рейтингу России до конца января

16 января 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Индикаторы российского рынка акций сегодня днем возобновили рост, вслед за коррекционным подъемом цены на нефть на фоне прогноза Международного энергетического агентства, которое ожидает снижение мировой добычи топлива на 2015 год.

Фондовые индексы АТР снизились сегодня. Европейские фондовые индексы также показали отрицательную динамику, сокращая недельный рост из-за падения котировок швейцарских компаний. Рынок по-прежнему реагирует на новость об отмене "потолка" курса швейцарского франка к евро, установленного в 2011 году на уровне 1,2 франка за евро. Данное решение стало полной неожиданностью для мировых рынков и существенно повысило волатильность торгов. Статистическое управление ЕС опубликовало сегодня данные по потребительским ценам за декабрь прошлого года, которые снизились на 0,2% г/г, что соответствует предварительным данным. По сравнению с ноябрем потребительские цены уменьшились на 0,1%. Американский фондовый рынок, открывшийся в пятницу слабым снижением основных индексов, растет на фоне позитивной макростатистики. Индекс потребительского доверия в США в январе 2015 года вырос до 98,2 пункта - максимального уровня с января 2004 года. Ожидалось повышение показателя до 94,1 пункта.

Лидерами роста сегодня выступили бумаги ВТБ (+3,9%), Газпрома (+0,8%), Газпром нефти (+1,8%), ЛУКОЙЛа (+1,9%), Норникеля (+2,2%), Роснефти (+1,8%), Ростелекома (+1,3%). Подешевели акции Сбербанка России (-0,6%) на фоне обнародованной сегодня финансовой отчетности за 2014 год по РСБУ, согласно которой чистая прибыль снизилась на 19% - до 305,7 млрд рублей. При этом кредитный портфель корпоративных клиентов банка вырос на 36,3%, портфель физлиц – на 22,1.

Рынок завтра. В понедельник в США американские биржи будут закрыты в связи с отмечанием национального праздника — День Мартина Лютера Кинга. Торговая активность, вероятно, будет на пониженном уровне. Главным событием следующей недели станет заседание ЕЦБ, 22 января. Рынок ждет от ЕЦБ большой программы стимулирования. Также центральным событием станет решение агентства SnP относительно суверенного рейтинга России, агентство сообщило вечером в пятницу, что примет решение до конца января.

Облигации

Рынок сегодня. SnP в конце дня сообщило, что примет окончательное решение по рейтингу России до конца января. При этом, несмотря на существовавший ранее риск, что итоги пересмотра будут объявлены после закрытия дневной сессии, российский рынок провел день в зеленой зоне. Поддержку вновь оказала нефть, продолжившая дорожать и после экспирации январских контрактов. ОФЗ прибавили в среднем по 1-2 п.п., доходность опустилась на 40-65 б.п. Евробонды завершили день без единой динамики. При этом суверенные займы прибавили в цене. Россия-43 вырос на 50 б.п. до 89,2% от номинала, Россия-23 – на 160 б.п. до 89,4% от номинала.

Рынок завтра. В начале следующей недели возможно сохранение умеренно положительной динамики на российском рынке, если цены на нефть продолжат подъем. Кроме того, поддержку рынку будет оказывать ожидание объявления QE в Европе.