Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Главным фактором на открытии завтра станет итоговая макроэкономическая статистика по Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Главным фактором на открытии завтра станет итоговая макроэкономическая статистика по Китаю

19 января 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Отсрочка оглашения суверенного рейтинга России агентством SnP позволила рублевому индексу ММВБ достичь максимального значения с марта 2012 г. Однако под конец торговой сессии оптимизм инвесторов сошел на нет. Главным фактором стало соглашение стран ЕС в необходимости сохранения нынешней санкционной политики в отношении России. Такое заявление было сделано в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам. Вдобавок к этому был запущен очередной виток конфликта на востоке Украины. Увеличение численности украинских войск вблизи границ самопровозглашенных республик, а также учащение боевых столкновений может спровоцировать очередную распродажу на российском фондовом рынке, поскольку такое развитие событий может быть расценено западными лидерами, как нежелание России к мирному урегулированию конфликта. Поэтому до конца недели не стоит ожидать новых локальных максимумов.

Рынок завтра. Сегодня не будут проводиться торги в США в связи с праздничным днем, что сузит круг индикаторов для начала торгов в России во вторник. Главным фактором на открытии завтра станет итоговая макроэкономическая статистика по Китаю – публикация ВВП и промышленного производства.

Облигации

Рынок сегодня. Внутренний долговой рынок начал неделю без ярко выраженной динамики и на низких объемах торгов под влиянием фактора выходного дня в США. Стабилизация цен на нефть вблизи отметки в 50 долл. за баррель также не добавляла свежих драйверов рынку. ОФЗ преимущественно прибавили в цене, доходность снизилась на 5-10 б.п. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам ВЭБ-21, Восточный Экспресс БО-4. В евробондах объем сделок был на минимальном уровне. Россия-43 просел на 25 б.п. до 88,8% от номинала, Россия-23 – остался на отметке 89,3% от номинала.

Рынок завтра. В первой половине дня тон рынку будет задавать статистика по Китаю. Ожидается публикация отчета по ВВП в 4-м квартале, промпроизводству и розничным продажам в декабре.