В четверг состоится главное событие этой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг состоится главное событие этой недели

22 января 2015 Saxo Bank | STOXX Europe 600 | DJ EuroStoxx 50 (FESX) Berger Serge
Европейские акции на этой неделе будут ждать сигналов со стороны ЕЦБ. Фото: Thinkstock
Германские акции автомобилестроительной отрасли продолжают ралли, но вероятно срабатывание ордеров «тейк профит»
Прохождение через 3280 может вызвать движение Euro Stoxx 50 к 3400.
Заседание ЕЦБ в четверг станет определяющим для европейских банков

На этой неделе всё будет зависеть от заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), намеченного на четверг, от которого ожидается объявление о запуске программы количественного смягчения (QE). Для тех из нас, кто принимает активное участие в торгах, – в противовес тем, кто занимается выдвижением теорий относительно результатов встречи – шансы совершения прибыльных сделок, скорее всего, с четверга пойдут на убыль.

Любой, кто торгует на рынке на ежедневной основе, подтвердит, что процесс торговли идёт намного легче, когда присутствует низкая вероятность наступления какого-либо события. Другими словами, как я люблю говорить: «В случае сомнений, проявляйте терпение». То, что рынки открыты, не значит, что необходимо заключать торговые сделки. Лучше подождите подходящего момента, когда цена достигнет желаемого уровня.

Последнее знаковое событие произошло на прошлой неделе, когда Швейцарский национальный банк, в сущности, решил опередить ЕЦБ. Его примеру затем последовали Дания и Турция. Я бы не хотел быть управляющим банком, так как, на самом деле, это довольно трудная работа, и попытки опередить ЕЦБ глупы и опасны. У меня всё чаще возникает ощущение, что промежуточная структурная основа этого рынка нестабильна.

Помимо заседания ЕЦБ в четверг, другим важным событием, способным оказать влияние на направление рынков, является стартовавший сегодня Всемирный экономический форум, проводимый в швейцарском Давосе. Кроме того, сезон корпоративной отчётности о доходах – 2015 уже в полном разгаре.

Между тем, фондовые рынки стран-ядер демонстрируют повышения, и моя мысль о многонедельной «бычьей» тенденции у германского DAX (DAX.I), о которой я уже говорил нa прошлой нeдeле, продолжает подтверждаться на практике. Искусные менеджеры по управлению риском и трейдеры будут закрывать позиции на уровнях «тейк профит» в течение этого периода, если DAX и дальше покажет восходящую динамику, в частности перед заседанием ЕЦБ в четверг.

То же самое можно сказать и об акциях германских автопроизводителей, о которых я писал в последние недели; они продолжают ралли, однако разумным было бы активизировать ордера «тейк профит» в течение этого времени.

Euro Stoxx 50 (STOXX50E.I) пока ещё предстоит прорваться к новым максимумам. Это означает, что он отстаёт от DAX, но учитывая «бычий» разворот с октября по декабрь, он продолжает попытку продвинуться вверх и преодолеть чёрную диагональную линию сопротивления. Движение за пределы области 3280 может проложить дорогу к 3400.

Динамика STOXX50E за третий квартал 2012 года

В четверг состоится главное событие этой недели

Источник: Saxo Bank

На следующей неделе всё внимание будет обращено на ЕЦБ, поэтому было бы слишком легкомысленно не следить за поведением банковского сектора. Stoxx 600 Bank Index (SX7P.I) уступает показателям широкого рынка и продолжает торговаться на ряде низких максимумов, формирующихся с июня прошлого года. Во многих готношениях заседание в четверг может стать определяющим событием для европейских банков. Для трейдеров акциями этот график, возможно, является одним из самых важных для анализа в конце этой недели.

Динамика STOXX 600 Bank Index за один год

В четверг состоится главное событие этой недели

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter