Когда царят сомнения – выбирайте золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда царят сомнения – выбирайте золото

22 января 2015 Saxo Bank | Gold (XAU/USD) Courtenay Adam
Каждое слово Джанет Йеллен стоит денег. Фото: flickr.com
Деньги текут при каждом слове Джанет Йеллен
Монетный двор США зарегистрировал рекордное число монет American Silver Eagle
Золото может достичь 1450 долларов в этом году, – считает Sharps Pixley

Всего несколько месяцев назад общественность смеялась над решением швейцарского центрального банка держать не менее 20 процентов национальных активов в золоте. Это означает, что банку необходимо дополнительно приобрести около 1700 тонн золота, а также провести репатриацию швейцарских золотых запасов, находящихся в хранилищах Банка Англии и Банка Канады. Какое регрессивное явление! – говорили комментаторы, – Швейцарцы возвращаются к золотому стандарту.

Они купили золото довольно дешево. Так что же знали швейцарцы, чего не знали остальные? В настоящее время, кажется, что их идея не так уж и смешна, особенно если в 2015 году золото и серебро покажут сильную динамику. В прошлом месяце золото демонстрировало перспективу сильного роста, когда в минувшие выходные оно торговалось на отметке 1280 долларов США за унцию. Динамика серебра была ещё позитивнее – этот металл только за одну пятницу вырос на 83 цента, закрывшись на уровне 17,78 доллара за унцию. При этом Монетный двор США зарегистрировал рекордную цифру серебряных монет American Silver Eagle: 2014 год был отмечен 44 миллионами унций серебра. В декабре продажи выросли более чем на 100 процентов по сравнению с показателем, зафиксированным годом ранее.

Когда царят сомнения – выбирайте золото


Почему это происходит? Если верная переоценка курса швейцарского франка приведёт к хаосу в мировом масштабе – при том, что швейцарская экономика оказывает незначительное влияние на мировую экономику – это должно показать как рынки ведут себя при неожиданной смене обстоятельств. Обычно неопределённость вызывает чрезмерную реакцию.

Трещины

Трейдеры смотрят на окружающий мир и повсюду видят «трещины», которые способны привести к серьёзным «разломам». Три крупнейшие экономики (США, Япония, Европа) уже ввели (или вот-вот введут) различные программы стимулирования экономики после мирового финансового кризиса. В результате, деньги текут в доллар США в ожидании, что ФРС поднимет ставки после завершения QE.

Однако слова не просто так звучат. Каждый раз, когда Джанет Йеллен встает, чтобы высказать своё мнение, рынки внимательно вслушиваются в каждое слово. И пока она говорит, деньги текут рекой.

Так что неудивительно, почему Йеллен в настоящее время предельно осторожна со своими высказываниями. Резкие заявления обязательно отразятся на мировой торговле, ценах на сырьевые товары и суммах долгов, выраженных в американской валюте. Деньги потекут в США со стороны развивающихся рынков. И это не может не оказать влияние на спрос на сырьевые товары в Азии как с позиции ликвидности, так и с точки зрения цен на металлы, которые, как известно, выражены в долларах США.

Если всё пройдёт в нейтральном ключе, то доллар США может оказаться ложным валютным убежищем. Как подметил один обозреватель, Йеллен, возможно, держит кулачки, оставляя процентные ставки на низком уровне, «в надежде, что всё обойдётся».

И снова неопределённость. Остаётся лишь гадать, как она поступит. Есть и другие моменты, способные вызвать столь же интересные реакции. Например, продолжающаяся рецессия в Бразилии, возможный выход Греции из Еврозоны и раненый «российский медведь», обвиняющий Запад во всех бедах. Потом японская версия программы количественного смягчения, при помощи которой страна пытается стимулировать свою экономику. Нет сомнений в том, что европейская QE в силах спровоцировать умеренный рост инфляции. Также не нужно забывать и о проблемах терроризма и ISIS.

Вспыхнувший в прошлом месяце интерес к золоту и серебру типичен для периодов неопределённости в мире, и экспертам по этим металлам об этом прекрасно известно. Британская компания-дилер Sharps Pixley ожидает, что в 2015 году цена на золото достигнет в среднем 1321 доллара за унцию, но будет торговаться в диапазоне от 1170 долларов за унцию до отметки выше 1450 долларов. «Наш прогноз основывается на том, что спрос на золото становится неэластичным по цене, как это было в начале 2000 гг., и сохранит эту тенденцию», – говорит генеральный директор компании Росс Норман (Ross Norman).

Золото и серебро – привычные активы для настоящих времён

«Возможно сейчас, как никогда раньше, вкладчики, скорее всего, заинтересованы в активах, которые могут способствовать стабильному росту благосостояния. Как раз такими качествами обладает золото. Тем не менее, динамика цены в последние несколько лет не радовала», – говорит он. «Если наш прогноз для золота в долларовом выражении будет «бычьим», то для валют развивающихся стран он может быть в большей степени «бычьим», так как инвесторы стараются застраховать или хеджировать риски валютных снижений. Таким образом, мы ожидаем высокого спроса на физическое золото», – говорит Норман.

Что касается серебра, то по словам Нормана, максимумом этого металла должен стать уровень 21,75 доллара и минимумом – 14,50, при том, что в настоящее время серебро торгуется около одномесячного максимума 17 долларов за унцию. «Прогноз по золоту сильный, а поэтому наши ожидания по серебру будут аналогичны... даже немного выше. Это в стиле серебра повторять тенденцию золота», – говорит Норман.


Мир не готов для каких-то новых и катастрофических событий, которые в то же время ещё и сложно предсказать, поскольку они не вписываются в рамки привычных. Это и вызывает невольные беспокойства. Отмена «потолка» обменного курса EURCHF относится к такого рода явлениям, которые заставляют вспомнить о существовании «безопасной валютной гавани», учитывая, что Европа вот-вот встанет у «печатного станка». Золото и серебро будут оставаться предпочтительными объектами вложения так долго, пока торговлей будут управлять страхи и неопределённость.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter