Иррациональное снижение акций JinkoSolar – выгодный шанс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иррациональное снижение акций JinkoSolar – выгодный шанс

23 января 2015 Saxo Bank Flynn Neil
Предпосылки

Эффектное падение цен на нефть за последние полгода стало бурно обсуждаемой темой среди инвесторов, поскольку им пришлось осуществлять корректировку своих портфелей для уменьшения рисков, по-прежнему исходящих со стороны нефти. Одним из наиболее серьезно пострадавших стал сектор солнечной энергии, и это любопытно, поскольку низкие цены на черное золото не оказывают влияния на фундаментальные прогнозы по данному сектору.

JinkoSolar является одним из ведущих лидеров в этой отрасли. Компания демонстрирует успехи, выстраивая развитую вертикально интегрированную бизнес-модель.

Индекс SnP 500 вырос за 6 месяцев на 1.9%, но динамика цен на нефть обусловила падение акций JinkoSolar на 33.23%

Иррациональное снижение акций JinkoSolar – выгодный шанс

Источник: Yahoo Finance

До 2013 года JinkoSolar производила солнечные модули и отгружала их третьим сторонам, которые и занимались их установкой в рамках различных проектов по всему миру. Хотя производство солнечных модулей приносит высокий доход, их инсталляция также может оказаться перспективным и прибыльным делом.

JinkoSolar начала развивать собственную внутреннюю инфраструктуру и соответствующие бизнес-процессы, и такая цепочка производства помогла компании диверсифицировать свои доходы. Также для фирмы настало нелегкое время, поскольку США ужесточили тарифы для китайских производителей солнечной энергии, что может негативно отразиться на росте доходов компании на американском рынке. За период с января 2013 г. по конец 3-го квартала JinkoSolar реализовала проекты с совокупной мощностью 352 МВт, причем ожидается, что к концу 4-го квартала этот показатель вырастет на 600 МВт.

В течение последних шести кварталов JinkoSolar оставалась в прибыли, что отличает ее от большинства конкурентов, как в Китае, так и за рубежом. Собственно, по показателю EPS компания незначительно уступает лишь Canadian Solar, однако JinkoSolar может похвастаться более высокими показателями прибыли на инвестированный капитал и рентабельности. Кроме того, компанию отличает самая низкая стоимость Ватта среди всех ее китайских конкурентов (в 3-м квартале она составила $0.46), причем JinkoSolar неустанно снижает свои затраты, и я полагаю, что в 2015 году эта тенденция будет сохраняться.

Иррациональное снижение акций JinkoSolar – выгодный шанс

Источник: Google Finance

Несмотря на резкое падение акций в течение последних шести месяцев, я по-прежнему считаю, что эти убытки в секторе не имеют под собой никакого рационального обоснования, поскольку нефть оказывает очень ограниченное фундаментальное влияние на индустрию солнечной энергии. Если говорить о выработке энергии, то здесь воздействие на компании, производящие солнечную энергию, могли бы оказывать цены на уголь и уран, поскольку они являются альтернативными источниками энергии, но это означало бы игнорирование международных инициатив, направленных на увеличение доли энергии, добываемой из устойчивых источников, к которым относится и солнце.

JinkoSolar является одним из мировых лидеров в своей отрасли, и если учесть, что Китай взял курс на устойчивое развитие энергетики и контроль над загрязнением окружающей среды, можно ожидать, что JinkoSolar окажется в выигрыше. Я также ожидаю, что инвесторов впечатлят темпы роста внутренней инфраструктуры и вертикальной интеграции компании, что станет мощным драйвером роста доходов в 2015 году.

Управление торговой стратегией и описание рисков

Ожидается, что компания опубликует отчетность по прибылям 2 марта, и поскольку я намереваюсь воспользоваться любым восстановлением цен на нефть, я определяю временной горизонт данной стратегии как три месяца. Это также позволит нам прибыльно сыграть на сильном (как я ожидаю) отчете по прибылям компании.

Впрочем, существуют два фактора риска для данной стратегии. Во-первых, в условиях волатильности цен на нефть, которую мы наблюдаем в течение нескольких последних месяцев, по-прежнему не отмечается никаких признаков, которые указывали бы на окончание падения, и если оно продолжится, акции JinkoSolar могут снизиться. Во-вторых, поддержание данной позиции в момент релиза отчета по прибылям компании может обусловить волатильность, и инвесторам следует заранее учесть наличие этих факторов риска.

Параметры

Точка входа: $16.64

Стоп: $ 15

Цель: $20

Временной горизонт: Три месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter