Российские площадки в среду показали снижение: сегодня ЕС представит новый пакет санкций против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские площадки в среду показали снижение: сегодня ЕС представит новый пакет санкций против России

29 января 2015 Паллада Эссет Менеджмент
Российские площадки в среду показали снижение: сегодня ЕС представит новый пакет санкций против России. Для одобрения пакета всеми странами, входящими в ЕС, потребуется еще примерно полтора месяца, но уже понятно, что в марте будет принято не только решение продлить существующие санкции, но и введены новые ограничивающие меры.

Индекс ММВБ по итогам торгов в среду опустился до 1647,71 пункта (-1,6%), хотя днем индикатор превышал 1700 пунктов, обновив максимум с начала августа 2011 года; индекс РТС упал до 765,69 пункта (-2,3%, днем индекс превышал 800 пунктов). Доллар вырос до 67,83 рубля (+1,01 рубля), бивалютная корзина подорожала до 71,89 рубля.

СМИ сообщают, что в новом пакете мер будут присутствовать новые фамилии и компании, особенности экспорта в Россию, наиболее болезненными для РФ могут стать решение по отключению России от банковской системы расчетов SWIFT и ограничение на покупку ОФЗ. Если последние два вопроса появятся в проекте решения – российский фондовый рынок может резко пойти вниз. Отсутствие их, даже при расширении списка физлиц и компаний будет воспринято как позитив. Кроме того, следующей темой для обсуждения станет ответный ход России. Любые ограничительные меры сейчас играют против и без того страдающей экономики. Надежды России на то, что пакет не поддержит Греция (поскольку для согласования санкций требуется положительное решение всех стран-участников), могут не оправдаться – Греция сейчас будет торговаться с ЕС относительно собственного долга и подпись под соглашением о санкциях может стать уступкой за другие преференции.

На западных площадках темой сегодняшнего для станут результаты заседания ФРС. Центробанк США пообещал проявить терпение в процессе повышения ставок, при этом, оценки текущего состояния экономики улучшились. Участники рынка восприняли эти оценки как сигнал того, что ФРС пойдет на повышение ставок скорее раньше, чем позже и предпочли менее рисковые активы. Фондовый рынок США потерял около полутора процентов после публикации решения (при этом, до публикации DJIA прибавлял 0,5%). Укрепился американский доллар, а доходность 30-ти летних гособлигаций США достигла исторического минимума.

Котировки нефти вчера получили еще один удар: публикация данных по запасам нефти в США показала максимальный объем запасов (406,7 млн баррелей) с 1924 года. Фьючерс на WTI опустился на 3,9%, на Brent – на 2,3%. Утром в четверг за баррель марки Brent дают 48,55 доллара. Этот фактор окажет дополнительное давление на поведение российского рынка сегодня после старта торгов. Рубль также сдаст позиции в начале дня. Азиатские биржи снижаются вслед за американскими (Nikkei теряет чуть более 1%), фьючерсы на индексы США торгуются в нуле.

Сегодняшний день беден на макроэкономическую статистику, но последнее время она итак оказывает ограниченное влияние на динамику российских бирж. Сегодня ждем проекта ЕС по санкциям.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter