Январь оказался ударным месяцем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Январь оказался ударным месяцем

2 февраля 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
В пятницу Банк России вопреки прогнозам аналитиков на заседании совета директоров снизил ключевую ставку с 17% до 15%. Регулятор объявил, что декабрьское резкое повышение ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Хотя на мой взгляд, данное заявление сомнительно, ведь пара USDRUR за январь укрепилась на 19,23%, а EURRUR на 10,83%.

Тем не менее, реакция фондового рынка оказалась весьма сглаженной и резкий рост доллара в первой половине дня сменился коррекционным откатом к концу торговой сессии.

В итоге неделя на российском рынка закончилась следующим образом: индекс ММВБ просел на 1,44%, закрывшись на уровне 1647,69 пунктов, а индекс РТС потерял в весе 10,18% и опустился до отметки 737,35 пунктов.

Закончился также и первый месяц года. За январь индекс ММВБ вырос на 17,98%, а индекс РТС упал на 6,75%.

Лидерами месяца стали акции ГМК «Норильский Никель», их результат +43,69%, на втором месте привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» с приростом в 41,04%. Третье место разделили между собой бумаги «Русала» и обыкновенные бумаги «Сургутнефтегаза», показавшие рост на 33,42% и 32,23% соответственно.

Хотя может были и другие лидеры, я же слежу за 20 самых популярных и наиболее ликвидных представителей всех секторов.

Самые скромные результаты показали акции банка «ВТБ», которые выросли за месяц всего 2,84%. Однако чисто технически они выглядят неплохо и в ближайшее время вполне имеют шансы подняться в район 0,075 рублей.

А вот чья техническая картина меня настраивает на снижение, так это бумаг «Газпрома», «Новатэка», на очереди акции «Лукойла», «Роснефти» и «Татнефти».

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter