Азия: площадки закрылись преимущественно в красном цвете, несмотря на сильные корпоративные отчеты в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: площадки закрылись преимущественно в красном цвете, несмотря на сильные корпоративные отчеты в Китае

В Гонконге акции выросли до максимальных за последние 2 недели значений. Однако в Китае настроение сегодня вновь было пессиместичным, несмотря на сильные корпоративные отчеты, вытянувшие в плюс фондовые площадки Гонконга
27 августа 2008 ИХ "Финам"
В Гонконге акции выросли до максимальных за последние 2 недели значений. Однако в Китае настроение сегодня вновь было пессиместичным, несмотря на сильные корпоративные отчеты, вытянувшие в плюс фондовые площадки Гонконга.

Крупнейшая в мире по числу абонентов телефонная компания China Mobile прибавила в цене 3,5% на фоне опубликованного сегодня отчета за второй квартал. Прибыль компании оказалась выше прогнозов аналитиков. Также сегодня отчиталось второе крупнейшее в Китае металлургическое предприятие Jiangxi Copper, прибыль которого в первом полугодии этого года выросла на 32%. Акции Jiangxi Copper взлетели вверх на 9,5%.

Третья по величине нефтяная компания Китая Cnooc выросла в цене на 3,8% после выхода полугодового отчета. В первом полугодии прибылькомпании выросла на 89% в результате роста резервов и производства компании, а также в результате рекордно высоких цен на черное золото. Выросли на 3,4% и акции PetroChina, несмотря на 35%-ное падение полугодовой прибыли компании из-за убытка в сфере нефтепереработки, а также высоких налогов. Фьючерсы на сырую нефть сегодня выросли в цене на 1,17% до $117,63 за баррель в Нью-Йорке.

Так оптимистично сегодня выглядели торги в Гонконге, где индекс Hang Seng прибавил сегодня 1,94%, а индекс Hang Seng H-shares - целых 3,28. В Китае же акции продолжали падение уже пятый день подряд. Снижались в цене акции транспортных компаний. China Shipping подешевела на 1,7%, Air China - на 1,1%. China Eastern Airlines потеряла почти 3,5% своей стоимости на фоне 29%-го падения прибыли в первом полугодии, о чем стало известно из отчета компании сегодня. Прибыль China Shipping Container Lines также снижалась в первом полугодии, потеряв 45%, в результате чего акции компании сегодня просели на 1,65%.

В красном цвете также завершила торги Япония. Фондовые площадки продолжали там падение второй день подряд, после того, как девелопер Sohken Homes объявил о своем банкротстсве. Акции этой компании исчерпали свой лимит дневного падения. Значительно упали и акции конкурента - третьего крупнейшего в стране девелопера Sumitomo Realty & Development. Эта компания потеряла сегодня в цене 2,9%.

Акции автомобилестроительного гиганта Nissan Motor обвалились на 4,7% после понижения цели по цене компании аналитиками Morgan Stanley.

Тем не менее, падение в Японии было сегодня несущественным. NIKKEI 225 потерял лишь 0,2% своего значения, а более широкий индикатор рынка TOPIX - 0,5%. Значения основных индексов Азии приводятся в таблице в конце обзора.

Пакистанские фондовые площадки сегодня достигли 26-месячного минимума на фоне нестабильное политической обстановки. Акции 73 из 100 компаний в списке Karachi 100 падали. Значительно упали пакистанские банки. MCB Bank потерял почти 5% своей стоимости. Акции Habib Metropolitan Bank просели на 1,2%.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter