Александр Осин, На фоне неоднородной динамики котировок американского рынка акций доходность UST 10 вчера по итогам дня снизилась до отметки 3,78% годовых... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, На фоне неоднородной динамики котировок американского рынка акций доходность UST 10 вчера по итогам дня снизилась до отметки 3,78% годовых...

На фоне неоднородной динамики котировок американского рынка акций доходность UST 10 вчера по итогам дня снизилась до отметки 3,78% годовых против 3,8% годовых на закрытии нью-йоркской сессии понедельника. Инвесторы сектора относительно высоко рискованных финансовых активов продолжают проявлять нерешительность, что поддерживает котировки цен американских казначейских облигаций
27 августа 2008 ИХ "Финам"
На фоне неоднородной динамики котировок американского рынка акций доходность UST 10 вчера по итогам дня снизилась до отметки 3,78% годовых против 3,8% годовых на закрытии нью-йоркской сессии понедельника. Инвесторы сектора относительно высоко рискованных финансовых активов продолжают проявлять нерешительность, что поддерживает котировки цен американских казначейских облигаций.


Публикация отчета о последней сессии FOMC, пожалуй, в итоге не привнесла на рынок значимых изменений. Руководство Резервной Системы признало, что следующим изменением ее политики "вероятно" будет повышение ставок. Однако, проведение подобной акции, и ее детали, по мнению ФРС, будут связаны с характером той финансовой и макроэкономической информации, которая будет в дальнейшем поступать на рынок.


На данный момент вероятность повышения базовой стоимости кредитования Fed на четверть процентного пункта до конца т.г. оценивается рынком фьючерсов на федеральные фонды на уровне 30%. Этот показатель мало изменился с середины текущего месяца.


Сегодня состоится размещение выпусков двух- и пятилетних UST на общую, довольно значительную сумму в $54 млрд., что в краткосрочном периоде, очевидно, негативно для цен "трежериз". При этом, среднесрочные фундаментальные предпосылки повышения доходности казначейского долга сохраняются.


Тем не менее, в отсутствие значимого импульса к подъему рынка акций США плавная стагнация ставок доходности UST в ближайшие недели, вероятно, продолжится.




Цены еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 16:00 мск находились на отметке 111,687% от номинала, против 111,750% от номинала на вчерашних дневных торгах.


Под влиянием сохраняющейся нестабильности мирового финансового рынка спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов к указанному выше моменту времени составлял 190,276 б.п. против 188,687 б.п. на дневных торгах вторника.


В перспективе ближайших недель ключевая зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции котировок российского мирового фондового рынка, вероятно, сохранится.


В целом, в среднесрочном периоде котировки еврооблигаций РФ, вероятно, будут по-прежнему следовать тенденции стоимости долгосрочных UST. С учетом данного обстоятельства, в указанный период цены облигаций "Россия 30", после возможного периода относительной стабилизации на отметках вблизи 112,000% от номинала, продолжат движение в направлении отметки 111,000% от номинала

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter