Ралли января ограничивает степень снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли января ограничивает степень снижения

11 февраля 2015 Saxo Bank | Adidas | DAX | CAC-40 Berger Serge
Геополитические проблемы, такие как кризис на Украине определённо вызывают опасения, однако, европейские акции, с технической точки зрения, выглядят вполне сильными. Фото. Istock
• Европейские акции должны продолжить свои ралли в долгосрочной перспективе
• Инвестором необходимо отделять новостной поток от ценового действия
• Dax и CAC могут вновь протестировать свои уровни январского прорыва

В то время как опасения по поводу вероятного выхода Греции из состава Еврозоны продолжают присутствовать в умах инвесторов, европейские акции консолидируют свои резкие ралли января и, таким образом, в среднесрочной перспективе продолжают оставаться в зоне «перепроданности».

Геополитическая напряженность, исходящая из ситуации с Россией, ограничивает повышательное движение европейских фондовых индексов, но если эти проблемы в ближайшие месяцы решатся, «бычий» настрой с технической точки зрения должен привести к хорошему продолжительному ралли европейских акций. Задачами для инвесторов, а также трейдеров, предпочитающих разрабатывать тактики, станет выбор подходящих временных рамок для «игры» и способность отделять новостной поток от ценового действия, которое является движущей силой.

Анализ германского Dax (DAX.I) хотелось бы начать со слов, сказанных мной на прошлой неделе: «Для того, чтобы оценить силу или слабость акций или индекса в ближайшей перспективе, для начала я часто использую восьмидневную простую скользящую среднюю (синяя линия на графике ниже). Хотя я считаю, что DAX находится в зоне «перекупленности», я бы не стал позиционировать себя на короткой стороне, пока он не пробьёт эту восьмидневную скользящую среднюю».

За последние два торговых дня DAX опустился ниже восьмидневной скользящей средней, что призывает более активных трейдеров встать на короткую сторону. В тактическом отношении, индексу DAX необходимо пройти ниже области 10500-10550 перед тем, как появится вероятность отката до 9000+. В середине января прорыв выше отметки 10000 был важным с позиции структуры и, скорее всего, он ограничит понижательное движение индекса в перспективе будущих нескольких месяцев.

Ралли января ограничивает степень снижения


В 2014 году французскому индексу CAC 40 (CAC40.I) удалось существенно закрепить восходящую тенденцию 2011 – начала 2014 гг. (см. график ниже). После серии более высоких минимумов в четвёртом квартале прошлого года январское ралли способствовало продвижению индекса выше, в результате чего был достигнут новый максимум, побивший пики 2014 года. В структурном плане, эта картина выглядит конструктивно и, скорее всего ограничит снижение индекса.

Однако так же, как и в случае с немецким DAX, повторное тестирование январских уровней прорыва вполне возможно около 4400 или чуть ниже, и будет представлять собой для индекса ещё одно значительное движение, после чего в этом году индикатор может пойти выше к 5000.

Ралли января ограничивает степень снижения


Если рассматривать акции отдельных компаний, то бумаги германского производителя спортивной одежды Adidas (ADS: xetr) снижались большую часть 2014 года, но в третьем и четвертом кварталах цена стабилизировалась, и эта тенденция наблюдается по сей день. Акции, похоже формируют дно, и прорыв отметки 65 евро, с точки зрения многомесячной перспективы, может прочистить дорогу к области 70 евро.

Ралли января ограничивает степень снижения

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter