Греция, Россия, Украина и Полярный вихрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция, Россия, Украина и Полярный вихрь

12 февраля 2015 Saxo Bank | USD|CAD O'Neill Michael
«Дежавю» на Украине: кажется, зловещий конфликт прошёл полный круг в 12 месяцев, и теперь европейские лидеры снова пытаются найти какое-то решение. Фото: Istock
Отсутствие данных говорит о неизвестности на валютных рынках
Рост канадского доллара отстаёт от роста цен на нефть на фоне сомнений о реальном «восстановлении» нефтяных цен
Восходящий тренд USDX по-прежнему в силе, но индекс на данный момент наблюдает диапазонную торговлю

У трейдеров валютного рынка не без оснований могут возникать ощущения того, что эта неделя уже когда-то была в прошлом.

В мае прошлого года Греция также вела беседы о своих долгах. И эта тема, как видится, ещё не потеряла своей актуальности. Сегодня новое правительство требует предоставить стране ещё 10 миллиардов евро. Эта сумма добавится к общему долгу Греции в 250+ миллиардов, который «воюющая» партия пытается лишить своих кредиторов.

В феврале прошлого года Россия и Украина затеяли словесную войну, которая вылилась в настоящий военный конфликт. И после того, как несколько заключенных соглашений о прекращении огня закончились очередными перестрелками, на этой неделе переговоры о мире снова стали главной темой.

В январе прошлого года «полярный вихрь» заморозил большую часть северного полушария, и сегодня пришло время очередного «вихря». Слова песни Джессики Симпсон (Jessica Simpson) «Милый, на улице холодно» как нельзя лучше описывают последние погодные события.

«Депрессия» после выхода отчёта по занятости
Пятничный очень оптимистичный американский показатель по занятости вне сельскохозяйственного сектора затмил все происходящие в течение нескольких недель события, оказывающие влияние на движение рынка, включая сильные экономические релизы, а также напористые речи и поступки нескольких центральных банков.

В результате так называемой тактики «churn and burn» (прим. Неэтичная практика, используемая некоторыми брокерами, для увеличения числа получаемых комиссионных за счет проведения чрезмерного количества операций с использованием торгового счета клиента) несколько валют быстро совершили резкое повышение, хотя потом также быстро и опустились. Всё это случилось на этой неделе.

На повестке не так много событий, способных вдохновлять. Банк Англии, хотя, может вызвать некоторое волнение, но вряд ли это произойдет. Ожидается, что Банк оставит ставки без изменений и будет «придерживаться прежнего курса». Тем не менее, нельзя исключать того, что глава центробанка Марк Карни (Mark Carney) захочет создать ажиотаж вокруг своего выступления в четверг.

Драматический «спектакль» в трёх актах

Однако отсутствие данных не означает отсутствие драмы. Так, разворачивающиеся события с Россия/Украина и Греция/кредиторы – обещают быть главными темами новостей. При этом Исламское государство Ирак и Сирия (ISIS) также привлекает к себе немало внимания.

Эта «драма» способна привести к повышенному уровню внутридневной волатильности, особенно пары EURUSD, хотя недавно обозначенный диапазон 1,1275-1,1525 не тронут.

USDX наблюдает диапазонную торговлю

Индекс доллара США (USDX) подтверждает мнение о консолидации. Восходящий тренд USDX пока в силе, где индекс торгуется выше отметки 94,00, но при этом на протяжении последних двух недель его рост в течение часовой сессии сдерживался сопротивлением в области 95,05-15.

Прорыв выше этого уровня может привести к достижению 95,50, а затем 95,90. Движение ниже 94,00 способно привести к падению до 93,10 и дальше к консолидации в области 93,00-95,00.

Почасовая диаграмма USDX

Греция, Россия, Украина и Полярный вихрь

Источник: Saxo Bank

Ралли WTI не благоприятно для канадского доллара

В начале месяца цены на нефть WTI поднялись с 44 долл./баррель и в настоящее время колеблются около 52,20 долл./баррель.

Предположения, что нефть достигла дна, а также закрытие позиций на уровнях «тейк профит», могут отчасти быть причиной повышения цены. Однако, что-либо определённое утверждать пока рано, поскольку это ценовое движение может быть лишь коррекцией, за которой последует снижение.

Похоже, что трейдеры USDCAD не очень-то верят в идею о том, что цена коснулась дна.

Снижение USDCAD на росте WTI было мимолётным и кратковременным. К тому же темпы падения пары не шли в соответствии с повышением WTI. Не факт, но валютные трейдеры, возможно, к ралли нефти относятся с некоторым недоверием.

WTI и USDCAD

Греция, Россия, Украина и Полярный вихрь

Источник Saxo Bank

Прогноз для USDCAD

Направление USDCAD будет зависеть от общей динамики доллара США по отношению к основным валютам. То обстоятельство, что канадскому доллару не удалось сохранить рост, вызванный данными по занятости, оказавшимися намного лучше ожидаемых в условиях повышения цен на нефть WTI, свидетельствует о «бычьих» настроениях в отношении USDCAD.

Данные технического анализа USDCAD

Данные по внутридневным движениям USDCAD умеренно «бычьи» исходя из того, что пара торгуется выше 1,2450 и за ночь достигала 1,2494, отойдя таким образом от внутридневного нисходящего тренда. Движение выше 1,2495-00 с целью на 1,2540, несмотря на прорыв поддержки на 1,2450, может развернуться вниз к 1,2420.

Краткосрочный прогноз также говорит о «бычьей» тенденции. Восходящий тренд USDCAD с начала года имел место выше области 1,2400-20, которая сдерживала серию достижений дна на 1,2380.

Движение ниже 1,2380 предполагает дальнейшее падение до 1,2130. Прорыв сопротивления на 1,2540 способен привести к достижению отметки 1,2590, а затем 1,2680.

4-часовой график по USDCAD с восходящим трендом и поддержкой

Греция, Россия, Украина и Полярный вихрь

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter