Динамика рынка акций будет определяться политическими новостями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика рынка акций будет определяться политическими новостями

12 февраля 2015 РБК Минеева Юлия
В четверг, 12 февраля, торги на российском рынке акций открылись существенным ростом индексов в ожидании новостей из Минска. Индекс ММВБ поднялся на 1,47% — до отметки 1789,49 пункта. Индекс РТС увеличился на 3,50% — до 861,46 пункта.

Торги среды, 11 февраля, американские фондовые индексы завершили незначительным снижением. В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральную динамику. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока дорожает — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $55,71/барр.

Что же касается российского рынка акций, то после положительного старта торгов активность покупателей начала резко нарастать, и ММВБ преодолевал отметку 1800 пунктов, а РТС прибавлял более 4% на ожиданиях положительных итогов переговоров в нормандском формате в Минске. В дальнейшем в СМИ появились сообщения о том, что выдвинуты неприемлемые условия — это привело к резкому ослаблению курса рубля, и ММВБ растерял весь свой прирост и ушел в «минус». РТС также существенно сократил свой прирост, но пока торгуется в «плюсе». Однако около 12:00 мск началось выступление президента РФ Владимира Путина, что вернуло оптимизм на рынок, и индексы показали резкий рост. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 2,18%, достигнув 1806,91 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 879,56 пункта (+5,67%). Общий объем торгов на Московской бирже к указанному времени составил 315,29 млрд руб.

Во второй половине дня российские фондовые индексы могут снизиться

В фокусе внимания участников российского фондового рынка по-прежнему будут новости из Минска. «Мы ожидаем снижения российских индексов во второй половине дня вне зависимости от итогов переговоров. Текущие ценовые уровни российских индексов уже включают позитивные итоги встречи, при этом стоимость барреля марки Brent опустилась на фоне роста запасов нефти в США», — говорят в Альфа-банке.

Телекоммуникационный сектор смотрится сильно: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подорожали на 0,85%, привилегированные — на 1,22%, МТС — на 1,09%.

Среди энергетического сегмента пока нет единой динамики: к 12:30 мск «Россети» выросли на 1,05%, «РусГидро» — на 1,19%, ФСК ЕЭС — на 1,35%, МОЭСК — на 0,44%, «Мосэнерго» снизилось на 0,07%, «Интер РАО» — на 0,46%.

Нет единодушия и среди металлургического сектора: к 12:30 мск «Норникель» подешевел на 0,13%, НЛМК подорожал на 1%, «Северсталь» — на 0,17%, ММК — на 0,60%. «Полюс Золото» к указанному времени потеряло в цене 0,79%.

Представители банковского сектора пока выглядят уверенно: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 4,12%, привилегированные — 3,11%, ВТБ — 0,42%.

Нефть на текущий момент дорожает, что оказывает поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 3,23%, «Татнефть» — на 6,07%, «Сургутнефтегаз» — на 1,90%, «Газпром нефть» — на 1,42%, «Роснефть» — на 5,46%, привилегированные бумаги «Транснефти» — на 1,86%, «Газпром» — на 2,64%, НОВАТЭК — на 1%.

Сейчас акции показывают лучшую отдачу на капитал по отношению к рынку облигаций

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, то в ближайшие дни движение индексов будет определяться в большей части политическими новостями. Как отметил начальник отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер Дмитрий Шагардин, в целом рынок акций продолжает проторговывать локальные уровни вблизи максимумов года и пока взял паузу в ожидании новых новостей. «Индекс ММВБ с начала года прибавил 26,5%. Санкции с России по-прежнему не сняты, и есть вероятность введения дополнительных с 16 февраля», — говорит эксперт.

Главный аналитик «Управления Сбережениями» Александр Потавин отмечает, что на данный момент акции показывают лучшую отдачу на капитал по отношению к рынку облигаций. «Индекс ММВБ вышел за верхнюю границу своего трехлетнего бокового тренда — это стоит воспринимать как знак того, что западным инвесторам рискованные рублевые активы не безынтересны. Динамика крупнейшего российского биржевого фонда RSX подтверждает это. Однако на локальных волнах роста при подходе к уровням 1830-1850 пунктов по ММВБ инвесторы, вероятно, предпочтут уменьшать объемы длинных позиций в бумагах. В случае ухода индекса ММВБ ниже 1690 пунктов активность продаж существенно возрастет, но это мы увидим только в марте», — полагает Потавин.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter